Expointer 2019: Uma semana para viver a cultura HB

Uma semana contagiante, de confraternização, troca de conhecimento e convivência. Uma semana para se viver o campo, o agronegócio, e principalmente a cultura Hereford e Braford. Assim foi a participação da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) na 42ª Expointer, que aconteceu entre os dias 24 de agosto e 1º de setembro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS).

Em 2019 a entidade teve um acréscimo de 6,3% no número de animais

Foram dias intensos de atividades, que iniciaram com as inscrições dos animais, que pelo terceiro ano consecutivo registrou um aumento significativo. Trata-se de um acréscimo de 6,3% em relação ao ano de 2018. Ao todo, 28 expositores colocaram a genética de seus criatórios na feira, mostrando que nossas raças estão cada vez mais consolidadas, dando força à pecuária Nacional. No total foram 267 exemplares HB, sendo 136 a galpão e 131 rústicos. Nos julgamentos, a tarefa de definir os campeões de cada categoria ficou a cargo dos jurados Santiago Bordaberry, na raça Hereford e, Johnny Guterrez, na raça Braford.

A nossa genética também foi evidenciada na primeira exposição dos animais participantes da Prova de Avaliação a Campo (PAC) 2018/2019. A atividade, que busca valorizar ainda mais a genética HB através das provas de desempenho, reuniu ao todo 12 criatórios gaúchos que participaram da mostra com 25 exemplares, divididos entre as raças Hereford e Braford.

Exposição dos animais da Prova de Avaliação a Campo (PAC) 2018/2019

Ainda no âmbito técnico, destaque para a reunião anual do PampaPlus, o lançamento do Sumário de Touros 2019, a reunião do Braford Mercosul e a entrega de prêmios da Prova CP CRV Lagoa.

Integrando a intensa programação da ABHB na feira, foi realizada a 21ª edição do Concurso Jurado Jovem Dr. Osmar Salis Brasil, que reuniu 112 participantes, entre sócios, criadores e estudantes. Outro momento importante foi o coquetel de posse da nova diretoria do Núcleo Jovem de Hereford e Braford (NJHB).

112 alunos participantes no 21º Concurso Jurado Jovem

Além de ser uma vitrine da pecuária de ponta, a Expointer é também o momento de garantir bons negócios. Para isso, a ABHB promoveu pelo segundo ano consecutivo, o Balcão de Negócios HB e o Leilão de Sêmen HB. Duas grandes oportunidades de potencializar o desempenho das comercializações de exemplares da genética.

Todo o sabor e a qualidade da Carne Certificada Hereford também foi evidenciada nos eventos gastronômicos que integraram o cronograma de atividades durante a semana HB.

No domingo, estreando a primeira noite na churrasqueira, diretamente de São Paulo, a Chef Júlia Carvalho, que preparou entrecot ao molho de espinafre. Já na segunda, a noite foi dedicada a equipe vencedora da competição Chef Certificado Hereford: A Peleia. Integrado pelo sócio e criador Paulo Azambuja, o Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, Gustavo Isaacson e o Pesquisador da Embrapa Pecuária Sul, Dr. Joal Brazzale Leal. A equipe serviu matambre a busca-pé acompanhado de purê de batata baroa e farofa especial.

Terça-feira foi o dia do Churrasqueiro, Neto Leal, comandar a parrilla, na confraria Best Beef Hereford. No preparo, entrecot à la pizza acompanhado de moranga cabotia recheada com quatro queijos. A atividade contou com a parceria de Ah Farofa, Pampa e Brasa Linguiças e Embutidos e a Rastro Cervejas Únicas.

Noite de terça-feira foi marcada pela confraria Best Beef Hereford

Na quarta-feira as atividades foram no Espaço Vip La Victoria, com jantar de entrega de prêmios HB. Além de sediar a atividade, o espaço foi também uma extensão da ABHB durante todos os dias da Expointer. O destaque foi o cardápio com carne 100% Best Beef Hereford do Frigorífico Silva, mostrando toda a qualidade, sabor e suculência dos cortes oriundos das raças britânicas.

Já na quinta outra grande atividade: o evento Mandando Brasa, encabeçada pela equipe Dos Greco, Eduardo Greco e Luiz Maciel. Cerca de 80 pessoas participaram do delicioso jantar que teve no cardápio: pão à base de alho-poró, manteiga e queijo mussarela; batata assada e defumada; molho bechamel com queijo gorgonzola; entrecot bem assado e bem defumado com a Carne Certificada Hereford.

Na quinta-feira aconteceu o evento Mandando Brasa

Além dos diversos eventos gastronômicos, a Carne Certificada Hereford também foi evidenciada na 12ª Vitrine da Carne Gaúcha entre os dias 25 e 27 de agosto.

12ª Vitrine da Carne Gaucha

 

E para finalizar a intensa semana HB, na sexta-feira, as estrelas que foram destaque nas pistas de julgamentos durante a 42ª Expointer, brilharam na pista central do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio, com o desfile dos campeões. Na sequência, um momento para reunir a imprensa para uma coletiva no estande da ABHB, que foi seguida de um almoço. No turno da noite, a festa foi especialmente dedicada aos principais responsáveis pelo êxito dos animais e de mais uma grandiosa exposição das raças Hereford e Braford: os cabanheiros.

Confira a premiação:

EXEMPLARES GALPAO

HEREFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Hereford: Box 1034 – CV5319 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Reservada Campeã Terneira Hereford: Box 1038 – CV5325 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Campeã Vaquilhona Maior Hereford: Box 1045 – TE556 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

Campeã Vaca Hereford: Box 1055 – TE2403 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaca Hereford: Box 1056 – 420 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

Grande Campeã Hereford: Box 1055 – TE2403 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeã Hereford: Box 1056 – 420 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

Terceira Melhor Fêmea Hereford: Box 1034 – CV5319 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Polled Hereford: Box 1030 – 2543 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Polled Hereford: Box 1032 – TECV5321 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Campeã Terneira Polled Hereford: Box 1033 – TECV5315 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Reservada Campeã Terneira Polled Hereford: Box 1037 – 10072 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford: Box 1047 – F9754 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford: Box 1048 – TE548 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

Campeã Vaca Jovem Polled Hereford: Box 1051 – 2441 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaca Jovem Polled Hereford: Box 1052 – CV5141 – Parceria Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha – Fazenda Mãe Rainha – Lages/SC

Campeã Vaca Polled Hereford: Box 1054 – TE2409 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS.

Reservada Campeã Vaca Polled Hereford: Box 1057 – TE3235 – Guilherme, José Vitor e Luiz Pedro Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeã Vaca Vitalícia Polled Hereford: Box 1060 – Guilherme Ulrich Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeã Polled Hereford: Box 1054 – TE2409 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeã Polled Hereford: Box 1060 – Guilherme Ulrich Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Exemplar Macho: Box 1051 – 2441 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

HEREFORD

MACHO

Campeão Terneiro Hereford: Box 1009 – 9093 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Reservado Campeão Terneiro Hereford: Box 1011 – 3596 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeão Júnior Hereford: Box xx – 3582 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeão Dois Anos Hereford: Box 1021 – TE549 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

Campeão Dois Anos Maior Hereford: Box 1023 – 3465 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeão Sênior Hereford: Box 1025 – 3371 – Guilherme Ulrich Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Sênior Hereford: Box 1026 – TE2402 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Hereford: Box 1025 – 3371 – Guilherme Ulrich Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservado Grande Campeão Hereford: Box 1009 – 9093 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Terceiro Melhor Exemplar Hereford: Box 1026 – TE2402 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

 

POLLED HEREFORD

MACHO

Campeão Terneiro Menor Polled Hereford: Box 1008 – 2500 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Polled Hereford: Box 1007 – 2522 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Campeão Terneiro Polled Hereford: Box 1010 – 9091 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Campeão Dois Anos Polled Hereford: Box 1022 – CV5182 – Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha/Fazendas Da Espera – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford: Box 1020 – TE559 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

Campeão Sênior Polled Hereford: Box 1024 – FIV8825 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Reservado Campeão Sênior Polled Hereford: Box 1027 – TE2396 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Polled Hereford: Box 1022 – CV5182 – Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha/Fazendas Da Espera – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Reservado Grande Campeão Polled Hereford: Box 1008 – 2500 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Terceira Melhor Exemplar Polled Hereford: Box 1020 – TE559 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul/RS

BRAFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Braford: Box 1161 – 014 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Braford: Box 1160 – H15 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeã Terneira Braford: Box 1172 – T5650 – Antônio Guerra Soares  – Estância do Carcávio – Santana do Livramento/RS

Reservada Campeã Terneira Braford: Box 1166 – 1478 – Yolanda Guerra Marques  – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Campeã Vaquilhona Maior Braford: Box 1190 – D171 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior Braford: Box 1186 – 5282- Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Campeã Vaca Jovem Braford: Box 1195 – TE7006 – Maurício Silva Carvalho – Cabanha Plátano – São Sepé/RS

Campeã Vaca Braford: Box 1201 – TER323 – Raul Gonçalves Southall/Agronegócio Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservada Campeã Vaca Braford: Box 1196 – 4950 – Antônio Guerra Soares/André Ris – Estância Carcávio/Braford Acquafredda – Santana do Livramento/RS

Grande Campeã Braford: Box 1190 – D171 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeã Braford: Box 1172 – T5650 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Terceiro Melhor Exemplar Fêmea Braford: Box 1186 – 5282 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

MACHO

Campeão Terneiro Menor Braford: Box 1123 – 323 – Raul Gonçalves Southall/Agronegócio Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Braford: Box 1127 – T5655 – – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Campeão Terneiro Braford: Box 1134 – 1806 – Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Reservado Campeão Terneiro Braford: Box 1129 – TEH20 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeão Júnior Braford: Box 1137 – TEH36 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Campeão Júnior Braford: Box 1138 – 122 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé/RS

Campeão Dois Anos Braford: Box 1143 – 1203 – Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Reservado Campeão Dois Anos Braford: Box 1140 – 5534 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Campeão Dois Anos Maior Braford: Box 1151 – TE7005 – Maurício Silva Carvalho – Cabanha Plátano – São Sepé/RS

Reservado Campeão Dois Anos Maior Braford: Box 11U50 – TEM014 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Campeão Sênior Braford: Box1155 – TES69 – Raul Gonçalves Southall/Agronegócio Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Campeão Sênior Braford: Box 1156 – 4550 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Grande Campeão Braford: Box 1137 – TEH36 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Grande Campeão Braford: Box 1143 – 1203 – Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Terceiro Melhor Exemplar Macho Braford: Box1155 – TES69 – Raul Gonçalves Southall/Agronegócio Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

EXEMPLARES RÚSTICO

HEREFORD PC

 FÊMEA

Lote Campeã Vaquilhona e lote Grande Campeã Hereford PC: Lote 2 – tatuagens E1230, E1222, E1236 – José Antônio Galarza – Estância São Francisco Xavier – Dom Pedrito/RS

Melhor Rústica Hereford PC: Tatuagem E1222 do lote 2 – José Antônio Galarza – Estância São Francisco Xavier – Dom Pedrito/RS

MACHO

Lote Campeão Dois Anos e Lote Grande Campeão Hereford PC: Lote 10 – tatuagens P124, P088, P136 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

Melhor Rústico Dois Anos e Melhor Macho Rústico Hereford PC: Tatuagem P136 do lote 10 –  Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

 

POLLED HEREFORD PO

FÊMEA

Lote Campeão Vaquilhona e Lote Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 1 – Tatuagens 2457, TE2459, TE2485 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Melhor Rústica Vaquilhona e Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO: Tatuagem TE2485 do lote 1 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

MACHO

Lote Campeão Dois Anos Polled Hereford PO: Lote 9 – tatuagens O004, O007, O010 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford PO: Lote 8 – tatuagens O006, O009, O013 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Dois Anos e Melhor Macho Rústico Polled Hereford PO: O010 do lote 9 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PO: Lote 9 – tatuagens O004, O007, O010 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Campeão Polled Hereford PO: Lote 8 – tatuagens O006, O009, O013 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

POLLED HEREFPRD PC

FÊMEA

Lote Campeão Vaquilhona Polled Hereford PC: Lote 5 – P009, P007, P003 – Agropecuária São Jorge LTDA – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

Lote Reservado Campeão Vaquilhona Polled Hereford PC: Lote 4 – E1238, E1218, E1200 – José Antônio Galarza- Estância São Francisco Xavier – Dom Pedrito/RS

Melhor Rústica Vaquilhona Polled Hereford PC: Tatuagem P009 do lote 5 – Agropecuária São Jorge LTDA – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

Lote Grande Campeã Polled Hereford PC: Lote 5 – P009, P007, P003 – Agropecuária São Jorge LTDA – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

Lote Reservado Grande Campeã Polled Hereford PC: Lote 4 – E1238, E1218, E1200 – José Antônio Galarza- Estância São Francisco Xavier – Dom Pedrito/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PC: Tatuagem P009 do lote 5 – Agropecuária São Jorge LTDA – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

MACHO

Lote Campeão Terneiro Polled Hereford PC: Lote 11 – tatuagens R028, R082, R036 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

Lote Campeão Dois Anos Polled Hereford PC: Lote 15 – 643, 647, 653 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Cabanha Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford PC: Lote 17 – tatuages 0105, 0118, 0138 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Dois Anos Polled Hereford PC: Tatuagem 643 do lote 15 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Cabanha Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 15 – 643, 647, 653 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Cabanha Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 17 – tatuages 0105, 0118, 0138 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Macho Rústico Polled Hereford PC: Tatuagem 643 do lote 15 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Cabanha Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar/RS

MODALIDADE RÚSTICO

BRAFORD

FÊMEA

Lote Campeão Terneira Braford: Lote 19 – tatuagens E243, E247, E251 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Lote Campeão Vaquilhona Menor Braford: Lote 21 – C02, C12, C03 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota/RS

Lote Reservado Campeão Vaquilhona Menor Braoford: Lote 20 – tatuagens C11, C10, C05 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota/RS

Lote Campeão Vaquilhona Braford: Lote 26 – tatuagens 1393, TE1410, TE1421 – Virbasp Transp Agric e Pec LTDA – Basso e Pancotte – Soledade/RS

Lote Reservado Campeão Vaquilhona Braford: Lote 23 – Sucessão Dário Silva Azambuja – Fazenda Santa Tereza – Arambaré/RS

Lote Grande Campeã Braford: Lote 26 – tatuagens 1393, TE1410, TE1421 – Virbasp Transp Agric e Pec LTDA – Basso e Pancotte – Soledade/RS

Lote Reservado Grande Campeã Braford: Lote 21 – C02, C12, C03 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota/RS

3º Melhor Lote de Fêmeas Braford: Lote 23 – Sucessão Dário Silva Azambuja – Fazenda Santa Tereza – Arambaré/RS

 Melhor Fêmea Rústica Braford: TE1409 do lote 27 –  Virbasp Transp Agric e Pec LTDA – Basso e Pancotte – Soledade/RS

2ª Melhor Fêmea Rústica Braford: TE1410 do lote 27 –  Virbasp Transp Agric e Pec LTDA – Basso e Pancotte – Soledade/RS

MACHO

Lote Campeão Júnior Braford: Lote 30 – tatuagens TEH0412, TEH182,  – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Lote Campeão Dois Anos Braford: Lote 31 – tatuagens D08, D18, D78 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos Braford: Lote 33 – tatuagens T42, T71, T87  – Manoel Francisco Z. Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Lote Campeão Três Anos Braford: Lote 34 – tatuagens S82, S89, S211 – Manoel Francisco Z. Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Lote Reservado Três Anos: Lote 0 – tatuagens TE148, FIV 112, TE190 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé/RS

Lote Grande Campeão Braford: Lote 34 – tatuagens S82, S89, S211 – Manoel Francisco Z. Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Lote Reservado Grande Campeão Braford: Lote 31 – tatuagens D08, D18, D78 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

3º Melhor Lote de Machos Braford: Lote 30 – tatuagens TEH0412, TEH182,  – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Melhor Rústico Braford: Tatuagem S82 do lote 34 – Manoel Francisco Z. Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Segundo Melhor Rústico Braford; Tatuagem S89 do lote 34 – Manoel Francisco Z. Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Fotos: Daniel Bastos | Fagner Almeida | Ana Virginia

Texto: Dhésika Vidikin, reg. prof. 19.647

Ascom ABHB

Deixe uma resposta

Fechar