Escolhidos os melhores exemplares HB a galpão da 85ª Exposição Especial de São Gabriel

Foi na tarde de ontem, dia 08 de outubro, que os sócios e criadores de Hereford, Polled Hereford e Braford conheceram os animais a Galpão campeões da 85ª Exposição Especial de Primavera de São Gabriel.  Organizada pelo Sindicato Rural de São Gabriel junto com Núcleo Gabrielense de Criadores de Hereford e Braford (NGHB) e pela Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB), a atividade aconteceu no Parque de Exposições Assis Brasil da cidade.

José Inacio Freitas, sócio e criador da ABHB, foi o responsável pela avaliação da raça Hereford, que premiou Grande Campeã Hereford o exemplar CV5319, de Alfredo William Losco Southall, da Cabanha Vacacaí, localizada em Santa Margarida do Sul (RS).

Nos machos o prêmio de Grande Campeão foi para o exemplar 3582, do criador Ricardo Pereira Duarte, da Cabanha Touro Passo, de Uruguaiana (RS). A propriedade também levou o destaque na categoria de Grande Campeã Polled Hereford e Suprema Campeã fêmea com o animal TE3235. Já nos machos Polled Hereford o destaque foi para o touro 2500, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, localizada em Uruguaiana (RS). O animal também ganhou o supremo campeonato.

Na raça Braford o julgamento ficou a cargo do criador Ciro Manoel de Freitas. O jurado destacou como Grande Campeã Braford o animal TER323, da parceria Raul Gonçalves Southall e Agropecuária Mãe Rainha, da Cabanha Vacacaí, de Santa Margarida do Sul (RS). Nos machos o Grande Campeonato foi para o exemplar TEG12, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, de Santa Margarida do Sul (RS).

Confira abaixo a lista completa dos campeões a Galpão da 85ª Exposição Especial de Primavera de São Gabriel:

HEREFORD FÊMEA

Campeã Terneira e Grande Campeã Hereford: Box 1 – CV5319 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservada Terneira e Reservada Grande Campeã Hereford: Box 2 – CV5325 – – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Terceiro Melhor Fêmea Exemplar Hereford: Box 3 – 3623 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

 

HEREFORD MACHO

Campeão Terneiro Hereford: Box 4 – 3596 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeão Júnior Hereford: Box 5 – 3582 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeão Dois Anos Hereford: Box 6 – 3465 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Hereford: Box 5 – 3582 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservado Grande Campeão Hereford: Box 6 – 3465 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

 

POLLED HEREFORD FÊMEA

Campeã Terneira Menor Polled Hereford: Box 7 – TECV5321 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeã Terneira Polled Hereford: Box 8 – TECV5315 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservada Campeã Terneira Polled Hereford: Box 9 – TECV5311 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford: Box 12 – 8149 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford: Box 14 – 3475 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeã Vaca Jovem Polled Hereford: Box 15 – 2441 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Campeã Vaca Polled Hereford: Box 17 – TE3235 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaca Polled Hereford: Box 16 – 3313 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Campeã Vaca Vitalícia Polled Hereford: Box 19 – TE3016 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeã Polled Hereford e Suprema: Box 17 – TE3235 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeã Polled Hereford: Box 15 – 2441 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Terceira Melhor Exemplar Polled Hereford: Box 7 – TECV5321 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

 

POLLED HEREFORD MACHO

Campeão Terneiro Menor Polled Hereford: Box 20 – 2500 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Campeão Dois Anos Polled Hereford: Box 22 – 5534 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford: Box 23 – 3499 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Polled Hereford e Supremo: Box 20 – 2500 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservado Grande Campeão Polled Hereford:Box 22 – 5534 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Exemplar Polled Hereford: Box 23 – 3499 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

 

BRAFORD FÊMEA

Campeã Terneira Menor Braford: Box 26 – 020 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Braford: Box 24 – 16295 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Campeã Terneira Braford: Box 28 – E05 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Terneira Braford: Box 27 – 1842 – Raul Gonçalves Southall/Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeã Vaca Braford: Box 29 – TER323 – Raul Gonçalves Southall/Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Grande Campeã Braford: Box 29 – TER323 – Raul Gonçalves Southall/Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservada Grande Campeã Braford: Box 26 – 020 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete/RS

Terceira Melhor Exemplar Braford: Box 24 – 16295 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

 

BRAFORD MACHO

Campeão Terneiro Menor Braford: Box 30 – 022 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Braford: Box 32 – 323 – Raul Gonçalves Southall/Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeão Terneiro Braford: Box 33 – 1806 – Raul Gonçalves Southall/Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeão Dois Anos Braford: Box 36 – TEG12 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Campeão Dois Anos Braford: Box 34 – D160 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Braford: ox 36 – TEG12 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Grande Campeão Braford: 1806 – Raul Gonçalves Southall/Agropecuária Monte Cristo– Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/ Glorinha/RS

Terceiro Melhor Exemplar Braford: Box 34 – D160 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Texto: Dhésika Vidikin, reg. prof. 19.647

Ascom ABHB

 

Deixe uma resposta

Fechar