83ª Expofeira de Uruguaiana divulga campeões das raças Hereford e Braford

A 83ª edição da Expofeira de Uruguaiana, realizada no Parque da Associação Rural da cidade, premiou no último sábado, dia 5 de outubro os campeões Hereford e Braford da temporada de primavera. Organizada pela comissão de exposições e feiras do Núcleo Fronteira Oeste de Hereford e Braford (NFOHB), com o apoio da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB), e do Sindicato Rural de Uruguaiana a mostra teve como jurado em 2019 o senhor Vinícius Guedes de Freitas.

A Cabanha Touro Passo, de Ricardo Pereira Duarte, localizada em Uruguaiana (RS), foi a Grande Campeã nas categorias Hereford fêmeas e machos a galpão com o animais Topass Padroeira 1 e Topass 4g Lampião 1, respectivamente. É da propriedade, também, a Suprema Campeã e Grande Campeã Polled Hereford a galpão com o animal Topass Maragata 51 TE.

Na categoria machos Polled Hereford o prêmio de Supremo Campeão e Grande Campeão foi para o animal Anjo da Guarda 5534, da Cabanha Anjo da Guarda, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, de Uruguaiana (RS).

Na raça Braford o destaque foi para a Estância Sossego, de Ana Maria Ormazabal Moura, localizada em Uruguaiana (RS), que foi Grande Campeã na categoria fêmeas e machos a galpão, com os exemplares Pamp. Sossego 38-TE L102 e Pamp. Sossego 38-L308, respectivamente.

Os rústicos também fizeram bonito nesta temporada, consagrando como Grande Campeã Polled Hereford o lote 1 – tatuagens 3624, 3620, 3587 – de Ricardo Pereira Duarte, da Cabanha Touro Passo, de Uruguaiana (RS). A propriedade também levou para casa o prêmio de Grande Campeã Braford com o lote 3 – tatuagens 16785, 16789, 16791, e trio Grande Campeão com o lote 5 – tatuagens FIV 7201, A7129, A7087, A7101.

Confira a seguir o resultado completo

 ANIMAIS GALPÃO

 FÊMEAS HEREFORD

CAMPEÃ TERNEIRA: Box 1 – 3623 – 1 TOPASS PADROEIRA 1- CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

GRANDE CAMPEÃ: Box 1 – 3623 – 1 TOPASS PADROEIRA 1- CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

 

FÊMEAS POLLED HEREFORD

CAMPEÃ TERNEIRA MENOR: BOX 2 – 3675 – TOPASS 4G VIGILIA 16 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ TERNEIRA: BOX 4 – 3589 – TOPASS MARAGATA 77 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ TERNEIRA: BOX 3 – 3619 – TOPASS 3G IMPERATRIZ 1 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ VAQUILHONA MAIOR: BOX 8 – 3475 – TOPASS MARAGATA 57 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ VAQUILHONA MAIOR: BOX 5 – 8149 – ANJO DA GUARDA 8149 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

3ª MELHOR VAQUILHONA MAIOR: BOX 6 – 3113 – NOVA AURORA 3113 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ VACA JOVEM: BOX 9 – 2441 – ANJO DA GUARDA 2441- CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ VACA: BOX 10 – TE3407 – TOPASS MARAGATA 51 TE – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ VACA: BOX 11 – 3313 – TOPASS COLORADA 13 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

GRANDE CAMPEÃ POLLED HEREFORD: BOX 10 – TE3407 – TOPASS MARAGATA 51 TE – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA GRANDE CAMPEÃ POLLED HEREFORD: BOX 9 – 2441 – ANJO DA GUARDA 2441- CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

TERCEIRA MELHOR FÊMEA POLLED HEREFORD: BOX 8 – 3475 – TOPASS MARAGATA 57 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

SUPREMA CAMPEÃ: BOX 10 – TE3407 – TOPASS MARAGATA 51 TE – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

 

MACHOS HEREFORD

CAMPEÃO TERNEIRO: BOX 12 – 3596 – TOPASS 4G LAMPIÃO 1 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

GRANDE CAMPEÃO HEREFORD: BOX 12 – 3596 – TOPASS 4G LAMPIÃO 1 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

 

 MACHOS POLLED HEREFORD

CAMPEÃO TERNEIRO MENOS: BOX 14 – 2500 – ANJO DA GUARDA 2500 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

RESERVADO CAMPEÃO TERNEIRO MENOR: BOX 13 – B91 – Sto. ANGELO. DOMINANTE B91 – CABANHA SANTO ANGELO – URGUAIANA/RS

CAMPEÃO 2 ANOS: BOX 16 – 5534 – ANJO DA GUARDA 5534 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

RESERVADO CAMPEÃO 2 ANOS: BOX 17 – A109 – Sto ANGELO COMANDANTE A109 – CABANHA SANTO ANGELO – URUGUAIANA/RS

TERCEIRO MELHOR 2 ANOS: BOX 18 – 3499 – TOPASS TORTUGA 3 – CABANHA TOURO PASSO- URUGUAIANA/RS

CAMPEÃO SÊNIOR: BOX 19 – 3375 – TOPASS MARAGATO 53 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

GRANDE CAMPEÃO POLLED HEREFORD: BOX 16 – 5534 – ANJO DA GUARDA 5534 – CABANHA ANJO DA GUARDA –  URUGUAIANA/RS

RESERVADO GRANDE CAMPEÃO POLLED HEREFORD: BOX 14 – 2500 – ANJO DA GUARDA 2500 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

TERCEIRO MELHOR MACHO POLLED HEREFORD: BOX 17 – A109 – Sto ANGELO COMANDANTE A109 – CABANHA SANTO ANGELO – URUGUAIANA/RS

SUPREMO CAMPEÃO: BOX 16 – 5534 – ANJO DA GUARDA 5534 – CABANHA ANJO DA GUARDA –  URUGUAIANA/RS

PROGÊNIE DE PAI NACIONAL – Nº 1 – TOPASS DETENTO 35 – MAMÃO – BOX: 04 – 08 – 10

 

FÊMEAS BRAFORD

CAMPEÃO TERNEIRA MENOR: BOX 21 – H15 – RS 38-H15 – BRAFORD ACQUAFREEDA – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ TERNEIRA MENOR: BOX 20 – 16295 – ANJO DA GUARDA 38-16295 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ TERNEIRA:  BOX 22 – TEH09 – RS 38-TE H09 HEBE – BRAFORD ACQUAFREEDA – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ TERNEIRA: BOX 25 – TEN013 – PAMP. SOSSEEGO 38-TE N013 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ VAQUILHONA MAIOR: BOX 30 – TEM029 – PAMP. SOSSEGO 38-TEM029 – ESTÂNCIA SOSSEGO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ VAQUILHONA MAIOR: BOX 26 – 16801 – NOVA AURORA 38-16801 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

3ª MELHOR VAQUILHONA MAIOR: BOX 27 – 16787 – NOVA AURORA 38-16787 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃ VACA JOVEM: BOX 31 – NOTE7006 – 3 ARROYOS 38-TE7006 ANASTÁCIA DA PLÁTANO – CABANHA PLÁTANO – SÃO SEPÉ/RS

CAMPEÃ VACA: BOX 32 – TEL102 – PAMP. SOSSEGO 38-TE L102 – ESTÂNCIA SOSSEGO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA CAMPEÃ VACA: BOX 33 – 4116 – CARCÁVIO 38-4116 – BRAFORD ACQUAFREEDA – URUGUAIANA/RS

GRANDE CAMPEÃ BRAFORD: BOX 32 – TEL102 – PAMP. SOSSEGO 38-TE L102 – ESTÂNCIA SOSSEGO – URUGUAIANA/RS

RESERVADA GRANDE CAMPEÃ BRAFORD: BOX 30 – TEM029 – PAMP. SOSSEGO 38-TEM029 – ESTANCIA SOSSEGO – URUGUAIANA/RS

TERCEIRA MELHOR FÊMEA BRAFORD: BOX 26 – 16801 – NOVA AURORA 38-16801 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

 

MACHO BRAFORD

CAMPEÃO TERNEIRO MENOR: BOX 34 – E82- ANJO DA GUARDA 38 – E82 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃO TERNEIRO: BOX 36 – A8055 – EST. AURORA 38-A8055 – ESTÂNCIA AURORA – URUGUAIANA/RS

RESERVADO CAMPEÃO TERNEIRO: BOX 37 – 16058 – NOVA AURORA 38-16058 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃO 2 ANOS: BOX 38 – D60 – ANJO DA GUARDA 38 -D60 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

RESERVADO CAMPEÃO 2 ANOS: BOX 38A – D60 – ANJO DA GUARDA 38 -D160 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

3º MELHOR 2 ANOS: BOX 39 – 15702 – NOVA AURORA 38-15702 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

CAMPEÃO 2 ANOS MAIOR: BOX 41 – TE7005 – 3 ARROYOS 38-TE7005 PINHÃO DA PLATANO – CABANHA PLÁTANO – SÃO SEPÉ/RS

CAMPEÃO SÊNIOR: BOX 42 – L308 – PAMP. SOSSEGO 38-L308 – ESTÂNCIA SOSSEGO – URUGUAIANA/RS

GRANDE CAMPEÃO BRAFORD: BOX 42 – L308 – PAMP. SOSSEGO 38-L308 – ESTÂNCIA SOSSEGO – URUGUAIANA/RS

RESERVADO GRANDE CAMPEÃO BRAFORD: BOX 38 – D60 – ANJO DA GUARDA 38 -D60 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

TERCEIRO MELHOR MACHO BRAFORD: BOX 38A – D60 – ANJO DA GUARDA 38 -D160 – CABANHA ANJO DA GUARDA – URUGUAIANA/RS

 

ANIMAIS RÚSTICOS

POLLED HEREFORD PO – FÊMEAS

TRIO CAMPEÃO TERNEIRAS: LOTE 1 – 3624, 3620, 3587 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

TRIO GRANDE CAMPEÃO FÊMEAS POLLED HEREFORD: LOTE 1 – 3624, 3620, 3587 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

MELHOR FÊMEA RÚSTICA POLLED HEREFORD PO: LOTE 1 – 3620 – TOPASS MARAGATO 56  – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

 

POLLED HEREFORD PO – MACHOS

MELHOR MACHO POLLED HEREFORD PO: LOTE 2 – 3524 – TOPASS DETENTO 35 MAMÃO –  CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

 

BRAFORD – FÊMEAS

TRIO CAMPEÃO VAQUILHONAS: LOTE 3 – 16785, 16789, 16791 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

TRIO GRANDE CAMPEÃO FÊMEAS BRAFORD: LOTE 3 – 16785, 16789, 16791 – CABANHA TOURO PASSO – URUGUAIANA/RS

MELHOR FÊMEAS BRAFORD: LOTE 3 – 16785 – NOVA AURORA/ANJO DA GUARDA 38 – 7672 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

 

BRAFORD – MACHOS

TRIO CAMPEÃO 2 ANOS: LOTE 5 – FIV 7201, A7129, A7087, A7101 – ESTÂNCIA AURORA – URUGUAIANA/RS

TRIO RESERVADO CAMPEÃO 2 ANOS: LOTE 4 – 15884, 15650, 15692 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

TRIO CAMPEÃO 3 ANOS: LOTE 6 – 15554, O15616, 15478 – CABANHA NOVA AURORA, URUGUAIANA/RS

TRIO GRANDE CAMPEÃO: LOTE 5 – FIV 7201, A7129, A7087, A7101 – ESTÂNCIA AURORA – URUGUAIANA/RS

TRIO RESERVADO GRANDE CAMPEÃO: LOTE 4 – 15884, 15650, 15692 – CABANHA NOVA AURORA – URUGUAIANA/RS

TRIO TERCEIRO MELHOR: LOTE 6 – 15554, O15616, 15478 – CABANHA NOVA AURORA, URUGUAIANA/RS

MELHOR MACHO BRAFORD: LOTE 5 – A7087 – PITANGUEIRA 1214 BITREM – ESTÂNCIA AURORA – URUGUAIANA/RS

Fotos: Elder Filho/ Sindicato Rural de Uruguaiana 

Texto: Dhésika Vidikin, reg. prof. 19.647

Ascom ABHB

 

Deixe uma resposta

Fechar