Raças Hereford e Braford conhecem os seus campeões da 108ª Expofeira de Bagé

A 108ª edição da Expofeira de Bagé premiou nos dias 10 e 11 de outubro os campeões das raças Hereford e Braford da temporada de primavera. Somando pontos para o Ranking Nacional 2020 a exposição, aconteceu no Parque de Exposições Visconde de Ribeiro Magalhães, da Associação Rural de Bagé, e foi organizada pelo Núcleo de Hereford e Braford da Região da Campanha (NHB), junto com a Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB).

Para o gerente de operações da ABHB, Felipe Azambuja, a exposição foi um enorme sucesso. “A feira superou nossas expectativas. Tivemos a participação e o apoio de muitos criadores que levaram animais de alta qualidade genética, dando show nas pistas de julgamento”.

O sócio e criador, Pedro Brasil, foi o responsável pela avaliação da raça Hereford, que premiou Grande Campeã Hereford o exemplar 3726, de Ricardo Duarte, da Cabanha Touro Passo, localizada em Uruguaiana (RS). A propriedade também levou o destaque na categoria de Grande Campeão Hereford com o animal 3743, Grande Campeã e Suprema Campeã com o exemplar TE3016. Já a categoria de Grande Campeão Grande Campeão e Supremo Campeão Polled Hereford ficou com o animal 3115, de José Inácio de Andrade Freitas, da Cabanha Escondida, de Alegrete (RS).

Na raça Braford o julgamento ficou a cargo de Joal Brazzale Leal, pesquisador da Embrapa Pecuária Sul. O jurado destacou como Grande Campeã Braford o exemplar 28, de Raphael de Sá e Silva Houayek, Diogo Vontobel Breyer e Graziele Hugo Breyer, da Fazenda Esperança e Cabanha Dom Pedro, de Alegrete (RS). Nos machos o destaque foi para o animal TE139, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Cabanha Santa Helena, de Bagé (RS).

Na modalidade de animais rústicos o prêmio de Lote Grande Campeã Polled Hereford PO foi para os animais 129, 130 e 121, da Agropecuária Canoa Mirim, de Santa Vitória do Palmar (RS). Já nos machos o destaque foi para os exemplares 177, 161, 181, de Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston, da Agropecuária Dom Vitor, de Santa Vitória do Palmar (RS). O criatório também levou o prêmio Lote Grande Campeão Polled Hereford PC com os animais 741, 771 e 789.

No Braford o Lote Grande Campeã foi para as fêmeas C03, C02 e C16, de Thomaz Furtat Marques, da Estância Graúna, de Candiota (RS). Já o Lote Grande Campeão foi para os touros X203, X 102 e X082, de Sergio Renato Dias Barbieri, da Fazenda Santa Prenda, de Dom Pedrito (RS)

Confira abaixo a lista completa dos campeões a Galpão da 108ª Exposição de Bagé:

MODALIDADE ANIMAIS Á GALPÃO

HEREFORD

Fêmeas

– Campeã Terneira Menor e Grande Campeã: Box 01 – Tat. 3726 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

–  Campeã Vaquilhona e Reservada de Grande Campeã: Box 02 – Tat. 1624 – José Ricardo Pereira Saraiva – Bagé – RS

– Reservada Campeã Vaquilhona e Terceira Melhor Fêmea: Box 03 – Tat. 3623 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Machos

– Campeão Terneiro e Grande Campeão: Box 04 – Tat. 3743 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeão Dois Anos e Reservado Grande Campeão: Box 05 – Tat. 3582 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

POLLED HEREFORD

Fêmeas

– Campeã Terneira Menor: Box 06 – Tat. 3795 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeã Vaquilhona Menor: Box 07 – Tat. TE3714 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeã Vaquilhona: Box 09 – Tat. 3631 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Reservada Campeã Vaquilhona: Box 08 – Tat. 1618 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeã Vaca: Box 10 – Tat. TE3235 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeã Vaca Vitálícia: Box 11 – Tat. TE3016 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeã e Suprema Campeã: Box 11 – Tat. TE3016 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservada Grande Campeã: Box 10 – Tat. TE3235 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Fêmea: Box 07 – Tat. TE3714 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Machos

– Campeão Terneiro Menor: Box 12 – Tat. 3830 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Reservado Campeão Terneiro Menor: Box 13 – Tat. 1635 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeão Terneiro: Box 14 – Tat. 3752 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeão Júnior: Box 15 – Tat. TE3718 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Campeão Dois Anos: Box 17 – Tat. 3115 – José Inácio de Andrade Freitas – Cabanha Escondida – Alegrete – RS

– Reservado Campeão Dois Anos: Box 16 – Tat. 1619 – José Ricardo Pereira Saraiva – Cabanha Três Marias – Bagé – RS

– Campeão Sênior: Box 18 – Tat. 3499 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeão e Supremo Campeão: Box 17 – Tat. 3115 – José Inácio de Andrade Freitas – Cabanha Escondida – Alegrete – RS

Reservado Grande Campeão: Box 15 – Tat. TE3718 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Terceiro Melhor Macho: Box 16 – Tat. 1619 – José Ricardo Pereira Saraiva – Cabanha Três Marias – Bagé – RS

Melhor Conjunto Progênie de Pai Nacional – Pai: Topass Astro 79 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

BRAFORD

Fêmeas

– Campeã Terneira Menor: Box 20 – Tat. 28 – Raphael de Sá e Silva Houayek, Diego Vontobel Breyer e Graziele Hugo Breyer – Fazenda Espeça e Cabanha Dom Pedro – Alegrete-RS

– Reservada Campeã Terneira Menor: Box 19 – Tat. D03 –  P.A.P Macedo e Filhos e Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda da Amarra e Fazenda Esperança – Lavras do Sul e Alegrete – RS

– Campeã Terneira – Box 21 – Tat. FIV E028 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Campeã Vaquilhona Menor: Box 22 – Tat. 607 – José Ricardo Pereira Saraiva – Bagé – RS

– Campeã Vaquilhona Maior: Box 24 – Tat. 020 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

– Reservada Campeã Vaquilhona Maior: Box 24 – Tat. 14 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

– Campeã Vaca: Box 25 – Tat. TE129 –  Vórgia Helena Pinheiro Obino – Bagé – RS

– Grande Campeã: Box 20 – Tat. 28 – Raphael de Sá e Silva Houayek, Diego Vontobel Breyer e Graziele Hugo Breyer – Fazenda Espeça e Cabanha Dom Pedro – Alegrete-RS

– Reservada Grande Campeã: Box 21 – Tat. FIV E028 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Terceira Melhor Fêmea: Box 19 – Tat. D03 –  P.A.P Macedo e Filhos e Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda da Amarra e Fazenda Esperança – Lavras do Sul e Alegrete – RS

Machos

– Campeão Terneiro Menor: Box 26 – Tat. 33 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

– Campeão Terneiro: Box 28 – Tat. E016 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Reservado Campeão Terneiro: Box 27 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

– Campeão Dois Anos: Box 29 – Tat. 0574 – José Ricardo Pereira Saraiva – Cabanha Três Marias – Bagé – RS

– Campeão Sênior: Box 30 – Tat. TE139 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– Grande Campeão: Box 30 – Tat. TE139 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– Reservado Grande Campeão: Box 28 – Tat. E016 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Terceiro Melhor Macho: Box 26 – Tat. 33 – Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

 

MODALIDADE ANIMAIS RÚSTICOS

POLLED HEREFORD PO

Fêmeas

– Lote Campeão Terneiras: Lote 2 – Tats. 129, 130 e 121 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Terneiras: Lote 1 – Tats. 118, 139 e 142 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Terneira: Tat. 128 lote 8 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Campeão Vaquilhona: Lote 4 – Tats. 1616, 1615 e 1612 – Carla Médice Saraiva – Estância Maçaroca – Bagé – RS

– Lote Reservado Campeão Vaquilhona: Lote 5 – Tats. 3587, 3620 e 3624 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

– Terceiro Melhor lote Vaquilhona – Lote 3 – Tats. 1621, 1611 e 1623 – Carla Médice Saraiva – Estância Maçaroca – Bagé – RS

– Melhor Vaquilhona: Tat. 1616 do lote 4 – Carla Médice Saraiva – Estância Maçaroca – Bagé – RS

– Lote Grande Campeão: Lote 2 – Tats. 129, 130 e 121 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Grande Campeão: Lote 4 – Tats. 1616, 1615 e 1612 – Carla Médice Saraiva – Estância Maçaroca – Bagé – RS

– Terceiro Melhor Lote: Lote 5 – Tats. 3587, 3620 e 3624 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Melhor Rústica: Tat. 128 lote 8 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

2ª Melhor Rústica: Tat. 1616 do lote 4 – Carla Médice Saraiva – Estância Maçaroca – Bagé – RS

Machos

– Lote Campeão Dois Anos e Grande Campeão: Lote 13 – Tats. 177, 161, 181 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Dois Anos e Reservado Grande Campeão: Lote 12 – Tats. P051, P039 e P054 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Terceiro Melhor Lote Dois Anos e Terceiro Melhor Lote: Lote 11 – Tats. P056, P062 e P053 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

–  Melhor Dois Anos e Melhor Rústico: Tat. 181 do lote 13 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– 2º Melhor Rústico: Tat. P056 do lote 11 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Conjunto Progênie de Pai Nacional: Pai: Canoa Mirim 26 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

HEREFORD PC

Fêmea

Melhor Terneira e Melhor Rústica: Tat. 144 lote 9 – Márcia Costa Severo – Agrocapella – Candiota – RS

Macho

Melhor Três Anos e Melhor Rústico: Tat. N30 lote 26 – Miguel Ricardo Vargas Chuy – Cabanha Don Angélico – Dom Pedrito – RS

POLLED HEREFORD PC

Fêmeas

– Lote Campeão Terneira – Lote 6 – Tats. 1516, 1530 e 1536 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Terneira, Melhor Rústica e Suprema Campeã: Tat. 1516 do lote 6 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– 2ª Melhor Terneira e 2ª Melhor Rústica: Tat. 141 lote 10 – Márcia Costa Severo – Agrocapella – Candiota – RS

Machos

– Lote Campeão Terneiro: Lote 15 – Tats. S006, S022 e S032 – Agropecuária São Jorge – Estância São Jorge – Aceguá – RS

– Lote Reservado Campeão Terneiro: Lote 14 – Tats. S042, S102 e S002 – Agropecuária São Jorge – Estância São Jorge – Aceguá – RS

– Melhor Terneiro: Tat. S032 do lote 15 – Agropecuária São Jorge – Estância São Jorge – Aceguá – RS

– 2º Melhor Terneiro: Tat. S042 – Agropecuária São Jorge – Estância São Jorge – Aceguá – RS

– Lote Campeão Dois Anos – Lote 17 – Tats. 741, 771 e 789 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Dois Anos – Lote 18 – Tats. P113, P117 e P119 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Terceiro Melhor Lote Dois Anos: Lote 16 – Tats. P158, P174 e P194 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Dois Anos: Tat. R082 lote 21 – Gilberto Rodrigues de Freitas – Cabanha Santa Fé – Aceguá – RS

– 2º Melhor Dois anos: Tat. 771 do lote 17 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Grande Campeão: Lote 17 – Tats. 741, 771 e 789 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Grande Campeão: Lote 18 – Tats. P113, P117 e P119 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Terceiro Melhor Lote: Lote 16 – Tats. P158, P174 e P194 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Rústico e Supremo Campeão: Tat. R082 lote 21 – Gilberto Rodrigues de Freitas – Cabanha Santa Fé – Aceguá – RS

– 2º Melhor Rústico: Tat. O138 lote 25 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

 

BRAFORD

Fêmeas

– Lote Campeão Terneira: Lote 33 – Tats. D008, D002 e D009 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– Lote Reservado Campeão Terneira: Lote 31 – Tats. V08, V107 e V28 – Manoel Francisco Zirbes Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete – RS

– Terceiro Melhor Lote Terneira: Lote 29 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

Melhor Terneira: Tat.D001 lote 36 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– 2ª Melhor Terneira: Tat. V08 do lote 31 – Manoel Francisco Zirbes Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete – RS

– Lote Campeão Vaquilhona Menor – Lote 34 – Tat. E001, E010 e E018 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Melhor Vaquilhona Menor: Tat. E002 lote 37 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– 2ª Melhor Vaquilhona Menor: Tat. E001 do lote 34 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Lote Campeão Vaquilhona Maior: Lote 35 – Tat. C03, C02 e C16 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– Melhor Vaquilhona Maior: Tat. C12 lote 39 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– 2ª Melhor Vaquilhona Maior: Tat. C16 do lote 35 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– Melhor Vaca: Tat. 0488 lote 42 – Fernanda Médice Saraiva e Paulo Fico – Cabanha Três Marias – Bagé RS

– 2ª Melhor Vaca: Tat. 496 d0 lote 0 –  Fernanda Médice Saraiva e Paulo Fico – Cabanha Três Marias – Bagé RS

– Lote Grande Campeão: Lote 35 – Tat. C03, C02 e C16 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– Lote Reservado Grande Campeão: Lote 34 – Tat. E001, E010 e E018 – Marcos Fernando Antoniazzi – Fazenda Pitanga – São Gabriel – RS

– Terceiro Melhor Lote: Lote 33 – Tats. D008, D002 e D009 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– Melhor Rústica: Tat.D001 lote 36 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– 2ª Melhor Rústica: Tat. C12 lote 39 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

Machos

– Lote Campeão Terneiro: Lote 50 – Tats. D010, D012 e D017 –  Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota – RS

– Lote Reservado Campeão Terneiro: Lote 47 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Terceiro Melhor Lote de Terneiro: Lote 49 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Melhor Terneiro: Tat. Y045 do lote 47 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– 2º Melhor Terneiro: Tat. Y044 do lote 49 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Lote Campeão Dois Anos: Lote 51 – Tats.  X203, X 102 e X082 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Lote Reservado Campeão Dois Anos: Lote 52 – Tats. 8052 – 8003 e 8037 – Gustavo Camponogara e Gilberto Camponogara – Estância Rio Negro – Bagé – RS

– Melhor Dois Anos:  Tat. 8003 do lote 52 – Gustavo Camponogara e Gilberto Camponogara – Estância Rio Negro – Bagé – RS

– 2º Melhor Dois Anos: Tat. X203 do lote 51 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Lote Campeão Dois Anos e Meio: Lote 53 – Tats. TE A24, TE A19 e TE A23 – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– Lote Reservado Campeão Dois Anos e Meio: Lote 54 – Tats. TE A111, TE A114 e TE A205 – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– Melhor Dois Anos e Meio: Tat. TE A24 do lote 53 – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– 2º Melhor Dois Anos e Meio: Tat. TE A205 do lote 54 – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– Lote Grande Campeão: Lote 51 – Tats.  X203, X 102 e X082 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Lote Reservado Grande Campeão: Lote 52 – Tats. 8052 – 8003 e 8037 – Gustavo Camponogara e Gilberto Camponogara – Estância Rio Negro – Bagé – RS

– Terceiro Melhor Lote: Lote 53 – Tats. TE A24, TE A19 e TE A23 – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

– Melhor Rústico: Tat. 8003 do lote 52 – Gustavo Camponogara e Gilberto Camponogara – Estância Rio Negro – Bagé – RS

– 2º Melhor Rústico: Tat. X203 do lote 51 – Sergio Renato Dias Barbieri – Fazenda Santa Prenda – Dom Pedrito – RS

– Melhor Conjunto Progênio de Pai Nacional: Pai: Santa Helena 38 – TE1044 Punto Final – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

Texto: Dhésika Vidikin

Ascom ABHB

 

 

Deixe uma resposta

Fechar