Dom Pedrito conhece os seus campeões HB da 84ª Expofeira

Encerrando o circuito das 13 etapas válidas para o ranking Nacional de criadores, a 84ª edição da Exposição Especial de Dom Pedrito premiou nos dias 24 e 25 de outubro os campeões Hereford e Braford da temporada de primavera. Somando pontos para o Ranking 2017, a exposição aconteceu no Parque de Exposições Juventino Correia de Moura, do Sindicato Rural de Dom Pedrito (RS), e teve como jurado da raça Hereford o sócio e criador, Pedro Gonzalez Neto, e na raça Braford o Presidente do Conselho Deliberativo Técnico, Eduardo Valério.

Dentre os destaques da raça Hereford, a Cabanha Vacacaí, localizada em São Gabriel (RS). A propriedade colecionou campeonatos, entre eles a Campeã Vaquilhona Maior, Grande Campeã Hereford e Suprema Campeã Hereford e Polled Hereford PO, com o animal Tat. CV5129, de Gerbes Thunder e Alfredo Southall.

Na categoria fêmea Polled Hereford PO, o animal Tat. CV5117 da parceria Alfredo Southal e Edson Colombo, da Cabanha Vacacaí, de São Gabriel (RS) sagrou-se Grande Campeã, Campeã Vaca Jovem e Terneira Melhor. A propriedade foi quem levou também o Grande Campeão Polled Hereford PO e Campeão Júnior com o animal Tat. TE 5172. Entre os machos Hereford PO, o exemplar Tat. TEI 299, de propriedade do sócio e criador Willy Haas Filho, Fazenda Irapuá, de Cachoeira do Sul (RS) levou o prêmio de Grande Campeão, Supremo Campeão Hereford e Polled Hereford e Campeão Sênior.

Na raça Braford, sagrou-se Grande Campeã a fêmea Tat. TE J032, de Ana Maria Ormazabal Moura, da Estância do Sossego, de Uruguaiana (RS). Entre os machos, o Grande Campeão Braford foi o touro Tat. TE5033, da Agropecuária Rincão da Figura LTDA, de Dom Pedrito (RS).

Confira a lista completa dos RESULTADOS 84ª EXPOSIÇÃO DE DOM PEDRITO

Hereford PO – Galpão

FÊMEA

Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem CV5129 – CV5129 Gerber Thunder – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem 420 – Irapuá 420 Laguna B. Future – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceira Melhor Vaquilhona Maior: Tatuagem 9534 – São Fernando Pigeon 9534 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeã Vaca Vitalícia: Tatuagem 2385 – Topass Mucama 1 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeã e Suprema Campeã Hereford e Polled Hereford: Tatuagem CV5129 – CV5129 Gerber Thunder – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Grande Campeã: Tatuagem 420 – Irapuá 420 Laguna B. Future – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceira Melhor Exemplar: Tatuagem 9534 – São Fernando Pigeon 9534 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

MACHO

Campeão Terneiro: Tatuagem 3371 – Topass Moleque 1 – – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeão Dois Anos: Tatuagem 8669 – São Fernando Chivas 8669 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeão Dois Anos Maior: Tatuagem 3197 – Topass 4G Colorado 11 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeão Sênior: Tatuagem TEI299 – Irapuá TEI 299 Jim Fanático – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservado Campeão Sênior: Tatuagem 3054 – Topass 4G Colorado 5 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeão e Supremo Campeão Hereford e Polled Hereford: Tatuagem TEI299 – Irapuá TEI 299 Jim Fanático – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservado Grande Campeão: Tatuagem 3197 – Topass 4G Colorado 11 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem 8669 – São Fernando Chivas 8669 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Polled Hereford PO – Galpão

FÊMEA

Campeã Terneira Menor: Tatuagem 510 – Irapuá 510 Madona Fanático Boomer – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservada Campeã Terneira: Tatuagem 9690 – São Fernando SL Dainty 9690 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Terceira Melhor Terneira Menor: Tatuagem TE3410 – Topass Genética 9 TE – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeã Terneira: Tatuagem CV5137 – CV TE 5137 Xerox Pound Maker – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Campeã Terneira: Tatuagem 454 – Irapuá 454 Mimosa Boomer – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceira Melhor Examplar: Tatuagem 9666 – São Fernando 9666 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeã Vaquilhona Menor: Tatuagem TECV 5171 – CV TE 5171 Guaicos Xerox – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Menor: Tatuagem 3336 – Topass Anita 2 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem TE378 – Irapuá TE378 Lolita B. Future G. X7831- Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem 3313 – Topass Colorada 13 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeã Vaca Jovem: Tatuagem CV5117 – CV 5117 Xerox Ritter – Parceria Alfredo Southall e Edson Colombo – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Vaca Jovem: Tatuagem 3226 – Topass Fortuna 135 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeã Vaca: Tatuagem TEI336 – Irapuá TEI 336 Judy Gran Bife – – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservada Campeã Vaca: Tatuagem TE2817 – Topass Romeira 1553-2 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeã: Tatuagem CV5117 – CV 5117 Xerox Ritter – Parceria Alfredo Southall e Edson Colombo – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Grande Campeã: Tatuagem TEI336 – Irapuá TEI 336 Judy Gran Bife –  Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceira Melhor Exemplar: Tatuagem CV5117 – CV 5117 Xerox Hitter – Parceria Alfredo Southall e Edson Colombo – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

MACHO

Campeão Terneiro Menor: Tatuagem FIV 8825 – São Fernando United Fiv 8825 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservada Campeão Terneiro Menor: Tatuagem 3375 – Topass Maragato 53 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeão Terneiro: Tatuagem CV5178 – CV 5178 Arturo Gallant – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservado Campeão Terneiro: Tatuagem 475 – Irapuá 475 Macanudo Poderodo Hood – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceiro Melhor Terneiro: Tatuagem 5174 – CV 5174 Arturo Pound – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeão Júnior: Tatuagem TEC5172 – CV TE 5172 Remitall Xerox – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeão Dois Anos: Tatuagem 8613 – São Fernando SF Chivas 8613 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeão Dois Anos Maior: Tatuagem 3183 – Topass 4G Colorado 8 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservado Campeão Dois Anos Maior: Tatuagem 371 – Irapuá 371 Legendário Sucessor Boomer – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeão Sênior: Tatuagem 3175 – Topass 4G Colorado 7 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeão: Tatuagem TEC5172 – CV TE 5172 Remitall Xerox – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservado de Grande Campeão: Tatuagem CV5178 – CV 5178 Arturo Gallant – Alfredo Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem 8613 – São Fernando SF Chivas 8613 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeão Progênie Pai Nacional Hereford: Conjunto 01 – Pai Topass Maragato 1 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Braford – Galpão

FÊMEA

Campeã Terneira Menor: Tatuagem 146 – Santa Helena 38-146 Dileusa – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

Reservada Campeã Terneira Menor: Tatuagem L305 – Pampiano do Sossego 38 L305 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeã Terneira: Tatuagem TEF026 – W.H TEF026 Faceira Taura – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeã Vaquilhona Menor: Tatuagem 4445 – Carcávio 38-4445 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem R314 – Mãe Rainha 38-TER314 – Parceria Raul Southall e Diego Kasali – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem TE K011 – Pampiano do Sossego 38 TE K011 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Exemplar Vaquilhona Maior: Tatuagem TER302 – Mãe Rainha Milionário Kachape TER302 – Parceria Cabanha Vacacaí e Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – Saõ Gabriel – RS

Campeã Vaca: Tatuagem TE J032 – Pampiano Do Sossego 38 TE J032 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservada Campeã Vaca: Tatuagem TE1043 – Santa Helena 38-TE1043 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

Grande Campeã: Tatuagem TE J032 – Pampiano Do Sossego 38 TE J032 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservada Grande Campeã: Tatuagem 4445 – Carcávio 38-4445 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem R314 – Mãe Rainha 38-TER314 – Parceria Raul Southall e Diego Kasali – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

MACHO

Campeão Terneiro: Tatuagem TES69 – Mãe Rainha TES69 – Parceria Cabanha Vacacaí e Agropecuária Mãe Rainha – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Reservado Campeão Terneiro: Tatuagem TEF047 – Irapuá TEF047 Furacão Kachapê – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceiro Exemplar Terneiro: Tatuagem TEL152 – Pampiano do Sossego 38-TEL152 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeão Júnior: Tatuagem TE5033 – Rfigura 38-TE5033 RF – Agropecuária Rincão da Figura LTDA – Rincão da Figura – Dom Pedrito – RS

Reservado Campeão Júnior: Tatuagem TEL103 – Pampiano do Sossego 38-TEL103 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceiro Exemplar Júnior: Tatuagem F017 – Irapuá F017 Farrapo – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeão Dois Anos: Tatuagem TEK008 – Pampiano do Sossego 38-TEK008 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Grande Campeão: Tatuagem TE5033 – Rfigura 38-TE5033 RF – Agropecuária Rincão da Figura LTDA – Rincão da Figura – Dom Pedrito – RS

Reservado Grande Campeão: Tatuagem TEL152 – Pampiano do Sossego 38-TEL152 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem F017 – Irapuá F017 Farrapo – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeão Progênie Pai Nacional Braford: Conjunto 01 – Pai Pampiano do Sossego TE 38-G066 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Hereford PC – Rústicos

MACHO

Lote Campeão Dois Anos e Grande Campeão: Lote 1 – Tatuagens L11, L44, L49 – Don Angélico – Miguel Ricardo Vargas Chuy – Dom Pedrito – RS

Melhor Rústico: Tatuagem L49 do lote 1 – Don Angélico – Miguel Ricardo Vargas Chuy – Dom Pedrito – RS

Polled Hereford PC – Rústicos

FÊMEA

Lote Campeã Vaquilhona e Reservada Grande Campeã: Lote 2 – Tatuagens TEC678, C746, TEC690 – Estância São Francisco Xavier – Agropecuária Xiriscal – Dom Pedrito – RS

Melhor Exemplar Vaquilhona: Tatuagem TEC678 do lote 2 – Estância São Francisco Xavier – Agropecuária Xiriscal – Dom Pedrito – RS

Lote Campeã Vaca Jovem e Grande Campeã: Lote 3 – Tatuagens TEB676, B526, TEB482 – – Estância São Francisco Xavier – Agropecuária Xiriscal – Dom Pedrito – RS

Melhor Vaca Jovem e Melhor Rústica: Tatuagem TEB482 do lote 3 – Estância São Francisco Xavier – Agropecuária Xiriscal – Dom Pedrito – RS

MACHO

Lote Campeão Dois Anos: Lote 5 – Tatuagens 6454, 6626, 6755 – Frederico Wolf – Wolf Agricultura e Pecuária – Dom Pedrito – RS

Lote Reservado Campeão Lote Dois Anos: Lote 4 – Tatuagens 6619, 6675, 6715 – Frederico Wolf – Wolf Agricultura e Pecuária – Dom Pedrito – RS

Terceiro Melhor Dois Anos: Lote 8 – Tatuagens C685, TEC691, C749 – Estância São Francisco Xavier – Agropecuária Xiriscal – Dom Pedrito – RS

Melhor Rústico Dois Anos: Tatuagem C685 do lote 8 – Estância São Francisco Xavier – Agropecuária Xiriscal – Dom Pedrito – RS

Lote Campeão Três Anos: Lote 10 – Tatuagens 5772, 5881, 5901 – – Frederico Wolf – Wolf Agricultura e Pecuária – Dom Pedrito – RS

Lote Reservado Campeão Três Anos: Lote 9, Tatuagens N1104, N1237, N1020 – Valter Jose Potter e Outros – Estância Guatambu – Dom Pedrito – RS

Terceiro Melhor Lote Três Anos: Lote 11, Tatuagens 5466, 5597, 5677 – – Frederico Wolf – Wolf Agricultura e Pecuária – Dom Pedrito – RS

Melhor Rústico Três Anos: Tatuagem N1104 do lote 9 – Valter Jose Potter e Outros – Estância Guatambu – Dom Pedrito – RS

Lote Grande Campeão: Lote 10 – Tatuagens 5772, 5881, 5901 – – Frederico Wolf – Wolf Agricultura e Pecuária – Dom Pedrito – RS

Lote Reservado Grande Campeão: Lote 9, Tatuagens N1104, N1237, N1020 – Valter Jose Potter e Outros – Estância Guatambu – Dom Pedrito – RS

Terceiro Melhor Lote: Lote 11, Tatuagens 5466, 5597, 5677 – – Frederico Wolf – Wolf Agricultura e Pecuária – Dom Pedrito – RS

Melhor Rústico e Supremo Campeão Hereford e Polled Hereford: Tatuagem N1104 do lote 9 – Valter Jose Potter e Outros – Estância Guatambu – Dom Pedrito – RS

Braford – Rústicos

FÊMEA

Lote Campeã Terneira e Grande Campeã: Lote 12, Tatuagens A05, A06, A12 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota -RS

Melhor Rústica Terneira: Tatuagem A06 do lote 12 – Thomaz Furtat Marques – Estância Graúna – Candiota -RS

Lote Campeã Vaquilhona Menor e Reservada Campeã: Lote 13 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Braford Santa Helena – Bagé – RS

Melhor Rústica Vaquilhona Menor e Melhor Rústica: Tatuagem FIV141 do lote 13 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Braford Santa Helena – Bagé – RS

MACHO

Lote Campeão Terneiro e Reservado Grande Campeão: Lote 14 – Tatuagens FIV191, FIV175, FIV186 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Braford Santa Helena – Bagé – RS

Melhor Rústica Terneiro: Tatuagem FIV175 do lote 14 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Braford Santa Helena – Bagé – RS

Lote Campeão Dois Anos e Terceiro Melhor Exemplar: Lote 16 – Tatuagens P26, P39, P61 – Zart Condomínio Agropecuário – Fazenda Alvorada –  Dom Pedrito – RS

Melhor Rústico Dois Anos: Tatuagem P26 do lote 16 – – Zart Condomínio Agropecuário – Fazenda Alvorada –  Dom Pedrito – RS

Lote Campeão Três Anos e Grande Campeão: Lote 17 – Tatuagens N106, N147, N3273 – Valter Jose Potter e Outros – Estância Guatambu – Dom Pedrito – RS

Melhor Rústico Três Anos e Melhor Rústico: Tatuagem N106 do lote 17 Valter Jose Potter e Outros – Estância Guatambu – Dom Pedrito – RS

Por Dhésika Vidikin, estagiária de Jornalismo

Fotos: Jaqueline Teixeira

Ascom ABHB

 

Deixe uma resposta

Fechar