Definidos os campeões da Expofeira De Santa Vitória do Palmar

A 89ª Expofeira de Santa Vitória do Palmar, realizada no Parque do Sindicato Rural da cidade, premiou ontem, dia 22 de outubro, os campeões Hereford e Braford da temporada de primavera. Organizada pela comissão de exposições e feiras do Núcleo Fronteira Sul Hereford e Braford (NFSHB) em parceria com a Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB), a mostra teve como jurado o senhor Juan Francisco Apolo.

O destaque de Grande Campeã Polled Hereford PO foi para o Lote 2 – Tatuagens 129, 130 e 121 – da Agropecuária Canoa Mirim, da Estância do Salso, de Santa Vitória do Palmar (RS). Entre os machos, o destaque foi para o Lote 11 – Tatuagens 177, 179, 181 – de Vitor Leston e Jaques Rodrigues Leston, da Agropecuária Dom Vitor, de Santa Vitória do Palmar (RS).

A propriedade também se destacou na categoria Polled Hereford PC levando para casa o prêmio de Grande Campeã com o Lote 5 – Tatuagens 1502, 1506 e 1520, e Grande Campeão com o Lote 19 – Tatuagens 741, 731 e 771.

Confira a seguir o resultado completo

RESULTADOS 89ª EXPOFEIRA DE SANTA VITÓRIA DO PALMAR

MODALIDADE ANIMAIS RÚSTICOS

POLLED HEREFORD PO

Fêmeas

– Lote Campeão Terneiras e Lote Grande Campeão: Lote 2 – Tats. 129, 130 e 121 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Terneiras e Lote Reservado Grande Campeão: Lote 1 – Tats. 118, 139 e 142 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Terneira e Melhor Rústica: Tat. 142 do lote 2 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Campeão Vaquilhona: Lote 3 – Tats. 084, 107 e 112 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Vaquilhona: Tat. 107 do lote 3 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

 

Machos

– Lote Campeão Terneiro: Lote 7 – Tats. 6191, 6195 e 6221 – Mário Ubirajara Rota Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Terneiro: Lote 8 – Tats. 132, 133 e 150 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Terneiro: Tat. 133 do lote 8 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Campeão Dois Anos: Lote 11 – Tats. 177, 179, 181 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Dois Anos: Lote 12 – Tats. 083, 086 e 091 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Terceiro Melhor Lote Dois Anos: Lote 09 – Tats. P053, P056 e P062 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

–  Melhor Dois Anos: Tat. 181 do lote 11 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Campeão Três Anos: Lote 13 – Tats. 5649, 5653 e 5687 – Mário Ubirajara Rota Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Três Anos: Tat. 5649 do lote 13 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Grande Campeão: Lote 11 – Tats. 177, 179, 181 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Grande Campeão: Lote 12 – Tats. 083, 086 e 091 – Agropecuária Canoa Mirim – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

– Terceiro Melhor Lote: Lote 13 – Tats. 5649, 5653 e 5687 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Rústico: Tat. 181 do lote 11 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Conjunto Progênie de Pai Nacional: Pai: Canoa Mirim 26 – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

 

POLLED HEREFORD PC

Fêmeas

– Lote Campeão Terneira e Grande Campeão: Lote 5 – Tats. 1502, 1506 e 1520 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Terneira e Reservado Grande Campeão: Lote 4 – Tats. 1516, 1518 e 1528 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Terneira e Melhor Rústica: Tat. 1520 do Lote 5 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Machos

– Lote Campeão Dois Anos e Grande Campeão:  Lote 19 – Tats. 741, 731 e 771 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Lote Reservado Campeão Dois Anos e Reservado Grande Campeão – Lote 22 – Tats. P113, P117 e P119 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

– Terceiro Melhor Lote Dois Anos e Terceiro Melhor Lote: Lote 17 – Tats. F035, F055 e F057 – Condomínio Marcos Silva de Marco e Outros – Estância Passo Fundo – Santa Vitória do Palmar – RS;

– Melhor Dois Anos e Melhor Rústico: Tat. 771 do lote 19 – Vitor Leston e Jacques Rodrigues Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

– Melhor Três Anos: Tat. O138 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Texto: Dhésika Vidikin

Ascom ABHB

Deixe uma resposta

Fechar