ABHB realiza primeiro julgamento oficial das raças HB na Expomang

Encerrou no último domingo, dia 24 de novembro, em Mangueirinha (PR), a participação da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) em mais uma edição da Exposição Agropecuária, Comercial e Industrial de Mangueirinha (Expomang). Neste ano, o evento passou a integrar o calendário de exposições oficiais da entidade, contando pontos para o Ranking Nacional de Criadores HB.

Organizada pela Sociedade Rural da cidade em parceria com o Núcleo Força Cara Branca HB do Sudoeste do Paraná (NFCB) e pela ABHB, a mostra registrou um número expressivo de animais inscritos. No total, 77 exemplares entraram em pista participando dos julgamentos de classificação, sendo 44 animais de argola e 27 rústicos.

A avaliação teve como jurado o sócio e criador, Paulo Azambuja, que premiou como Grande Campeã Polled Hereford PO o animal tatuagem 302 do sócio e criador José Sebastião Cunha, da Cescage Genética, da cidade de Ponta Grossa (PR).

Entre os machos Polled Hereford o prêmio de Grande Campeão foi para o exemplar de tatuagem D05, da Fazenda Graminho, de Dalberto de Souza Graminho, de Mangueirinha (PR). Já na raça Braford a Grande Campeã foi o animal tatuagem D036, da Fazenda Bom Retiro, de Ana Júlia Denardin. Já o prêmio de Grande Campeão Braford foi para o animal TEF091, da propriedade Recanto Feliz, de Andrei Gomes de Almeida, da cidade de Foz do Jordão (PR).

Confira o resultado completo da Expomang 2019:

Galpão

POLLED HEREFORD PO

FÊMEA

Campeã Terneira Polled Hereofrd PO: Box 1 – RF 01FIV- Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Campeã Vaquilhona Menor Polled Hereford PO: Box 3 – 302 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/PR

Campeã Vaca Jovem Polled Hereford PO: Box 5 – 181 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/PR

Campeã Vaca Polled Hereford PO: Box 6 – TE3007 – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Campeã Vaca Vitalícia Polled Hereford PO: Box 8 – TED002 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Grande Campeã Polled Hereford PO: Box 3 – 302 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/PR

Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO: Box 8 – TED002 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Terceira Melhor Exemplar Polled Hereford PO: Box 1 – RF 01FIV- Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

 

MACHO

Campeão Terneiro Polled Hereford PO: Box 11 – RF013FIV – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Reservado Campeão Terneiro Polled Hereford PO: Box 10 – RF016FIV – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Campeão Dois Anos Maior Polled Hereford PO: Box 12 – D05 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Grande Campeão Polled Hereford PO: Box 12 – D05 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO: Box 11 – RF013FIV – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Terceiro Melhor Exemplar Polled Hereford PO: Box 10 – RF016FIV – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

 

BRAFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Braford: Box 18 – G1804 – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Campeã Terneira Braford: Box 19 – 8722 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Campeã Vaquilhona Menor Braford: Box 22 – FIV02 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/PR

Campeã Vaquilhona Maior Braford: Box 28 – TE08 – Ana Júlia Denardin/Agropecuária – Fazenda Bom Retiro – Mangueirinha/PR

Campeã Vaca Jovem Braford: Box 30 – TE117 – Ana Júlia Denardin/Agropecuária – Fazenda Bom Retiro – Mangueirinha/PR

Campeã Vaca Braford: Box 34 – D036 – Ana Júlia Denardin/Agropecuária – Fazenda Bom Retiro – Mangueirinha/PR

Grande Campeã Braford: Box 34 – D036 – Ana Júlia Denardin/Agropecuária – Fazenda Bom Retiro – Mangueirinha/PR

Reservada Grande Campeã Braford: Box 30 – TE117 – Ana Júlia Denardin/Agropecuária – Fazenda Bom Retiro – Mangueirinha/PR

Terceira Melhor Exemplar Braford: Box 19 – 8722 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

 

MACHO

Campeão Terneiro Menor Braford: Box 38 – TE06 – Ana Júlia Denardin/Agropecuária – Fazenda Bom Retiro – Mangueirinha/PR

Campeão Terneiro Braford: Box 39 – 648 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Campeão Júnior Braford: Box 41 – TE1004 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Campeão Dois Anos Maior Braford: Box 42 – D03 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Campeão Sênior Braford: Box 43 – TEF091 – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Grande Campeão Braford: Box 43 – TEF091 – Andrei Gomes de Almeida – Recanto Feliz – Foz do Jordão/PR

Reservado Grande Campeão Braford: Box 44 – TEL103 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Terceiro Melhor Exemplar Braford:

 

Rústico

POLLED HEREFORD PO

MACHO

Melhor exemplar Macho Rústico Polled Hereford PO: D08 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

 

POLLED HEREFORD PC

MACHO

Lote Campeão Dois Anos e Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 1 – D12, D22, D27 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

 

BRAFORD

FÊMEA

Lote Grande Campeã Braford: Lote 6 – D01, D13, D08 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Lote Reservado Grande Campeã Braford: Lote 4 – 8720, 8520, 8482 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Melhor Exemplar Fêmea Rústico Braford: 08 do lote 8 – Luiz Henrique Côrrea Ribas, Vitor Varaschin, Alonso Lustosa – Fazenda Caracarai – Palmas/PR

MACHO

Lote Grande Campeão Braford: Lote 10 – 12, 13, 14 – Luiz Henrique Côrrea Ribas, Vitor Varaschin, Alonso Lustosa – Fazenda Caracarai – Palmas/PR

Melhor exemplar Macho Rústico Braford: 8413 do lote 11 – Dalberto de Souza Graminho – Fazenda Graminho – Mangueirinha/PR

Fotos: Diego Funari

Texto: Dhésika Vidikin, reg. prof. 19.647

Ascom ABHB

Deixe uma resposta

Fechar