ABHB torna púbico os campeões rústicos da raça Hereford: Tamanca e São Jorge levam as principais premiações

Por em 29 de agosto de 2018

Em destaque, o jurado Pablo Zerbino

O quinto dia de Expointer começou animado para os criatórios de Santa Vitória do Palmar e Acegua, Estância Tamanca e Agropecuária São Jorge, respectivamente. Referência genética na raça, eles levaram as principais premiações no Hereford e Polled Hereford rústico da Expointer 2018.

A disputa, válida pelo ranking Nacional HB, aconteceu na pista 20 do Parque Estadual de Exposições Assis Brasil (PEEAB), em Esteio, e teve Pablo Zerbino, jurado uruguaio, como o responsável pelo julgamento da manhã, que reuniu 44 exemplares. O resultado completo você confere a seguir:

 

PO – POLLED HEREFORD – FÊMEA (RÚSTICO)

Lote Campeã Terneira PO: Lote 1 – 060, 062, 063 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústica Terneira PO: Tatuagem 063 do lote 1 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeã Vaquilhona PO: Lote 2 – N014, N024, N027  – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Campeã Vaquilhona PO: Lote 3 – 032, 043, 035 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústica Vaquilhona PO: Tatuagem N007 do lote 4 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – EstânciaTamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 2 – N014, N024, N027 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 3 – 032, 043, 035 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PO Fêmea: Lote 4, N007, N009, N016 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústica Polled Hereford PO: Lote 4, N007  – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

                                                       

PC – POLLED HEREFORD – FÊMEA (RÚSTICO)

Lote Vaquilhona e Lote Grande Campeã Polled Hereford PC: Lote 11 – M121, M087, M001 –  Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Melhor Rústica Polled Hereford PC:  Tatuagem M121 do lote 11 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

PO – POLLED HEREFORD – MACHO (RÚSTICO)

Lote Campeão Terneiro PO: Lote 7 – O014, O006, O001 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro PO: Lote 5 – 058, 059, 061 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Terneiro PO: Tatuagem O001 do lote 7 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeão Dois Anos PO: Lote 8 – 039, 040, 046 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Dois Anos PO: Tatuagem 040 do lote 8 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio PO: Lote 9 – N002FIV, N003FIV, N004FIV – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Dois Anos e Meio PO: Tatuagem N004FIV – – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeão Três Anos PO: Lote 10 – 020, 021, 026 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Três Anos PO: Tatuagem 026 do lote 10 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PO: Lote 9 – N002FIV, N003FIV, N004FIV – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO: Lote 7 – O014, O006, O001 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PO: Lote 5 – 058, 059, 061 – Agropecuária Canoa Mirim S.A – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Polled Hereford PO: Tatuagem N004FIV – – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

 

PC – POLLED HEREFORD – MACHO (RÚSTICO)

Lote Campeão Dois Anos Polled Hereford PC: Lote 12 –  M164, M080, M030 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Melhor Rústico Dois Anos Polled Hereford PC: Tatuagem M030 do lote 12 –  Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Lote Campeão Dois Anos e Meio Polled Hereford PC: Lote 13 – P013, P033, P061 – Geraldo Estrazulas Pereira Souza – Estância do Bolso – Santa Margarida do Sul/RS

Melhor Rústico Dois Anos e Meio Polled Hereford PC: Tatuagem P013 do lote 13 – Geraldo Estrazúlas Pereira Souza – Estância do Bolso – Santa Margarida do Sul/RS

Lote Campeão Três Anos Polled Hereford PC: Lote 14 – M166, M215, M267 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – EstânciaTamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Três Anos Polled Hereford PC: Tatuagem M166 do lote 14 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – EstânciaTamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 12 –  M164, M080, M030 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 13 – P013, P033, P061 – Geraldo Estrazulas Pereira Souza – Estância do Bolso – Santa Margarida do Sul/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC: Lote 14 – M166, M215, M267 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Polled Hereford PC: Tatuagem M030 do lote 12 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

 

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Crédito: Ana Virgínia Oyarzábal Guterres

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »