Expofeira de Alegrete divulga campeões das raças Hereford e Braford 

Por em 17 de outubro de 2017

A 75ª Expofeira de Alegrete, realizada no parque Dr. Lauro Dorneles, premiou nos dias 13 e 14 de outubro os campeões Hereford e Braford da temporada de primavera. Organizada pela comissão de exposições do Sindicato Rural de Alegrete (SRA) e apoiada pelo Núcleo Fronteira Oeste de Hereford e Braford (NFOHB), a mostra teve como jurado em 2017 o senhor Aldo Tavares.

A Cabanha São Fernando, de João Souza Cavalcanti, localizada em Quaraí, foi a grande campeã na categoria Hereford PO a Galpão fêmea e macho com os animais São Fernando Pigeon 9534 e São Fernando Chivas 8669, respectivamente. É da propriedade, também, a Grande Campeã Polled Hereford PO a Galpão com o animal São Fernando SL Dainty 9690. Entre os reprodutores da categoria, destaque para a Cabanha São Marcos, de Ciro Manoel de Andrade, localizada em Alegrete, que levou o grande campeonato Polled Hereford PO a Galpão com o Touro São Marcos Neto 4836.

Na raça Braford a Galpão, quem somou pontos para o ranking foi a Estância do Sossego, de Uruguaiana. A proprietária Ana Maria Ormanzabal Moura levou o grande campeonato entre as fêmeas e os reprodutores com os exemplares Pampiano Do Sossego 38 TE J032 e Pampiano do Sossego 38 TE K008.

Os rústicos também fizeram bonito nesta temporada, sagrando como grande campeão Polled Hereford PO o Lote 1125 – Tatuagens 2917, 2955, 2921 – de José Inácio e Vinícius Freitas, da Cabanha Escondida, de Alegrete. Na categoria Polled Hereford PC Rústicos o 1º lugar ficou com a Fazenda São Manoel, também de Alegrete, do sócio e criador Alfeu de Medeiros Fleck, com os animais do Lote 1122 – Tatuagens N96, N310, N794.

Já na raça Braford, destaque para a Agropecuária São Pedro, de Alegrete, que levou o primeiro lugar entre as fêmeas com o Lote 1093 – Tatuagens G145, G169, G171. Entre os reprodutores, o campeonato ficou com o Lote 1089 – Tatuagens N583, N706, N777, da Fazenda São Manoel.

Confira a seguir o resultado completo

Hereford PO – Galpão

FÊMEA

Campeã Vaca Jovem e Grande Campeã: Tatuagem 9534 – São Fernando Pigeon 9534 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

MACHO

Campeão Dois Anos e Grande Campeão: Tatuagem 8669 – São Fernando Chivas 8669 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Polled Hereford PO – Galpão

FÊMEA

Campeã Terneira Menor: Tatuagem 9690 – São Fernando SL Dainty 9690 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeã Terneira: Tatuagem 9666 – São Fernando 9666 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservada Campeã Terneira: Tatuagem G003 – ASP G003 Gordon Triara Esc 2184 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Campeã Vaca: Tatuagem TE D005 – APS TE D005 Gringa United SP9002 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Grande Campeã: Tatuagem 9690 – São Fernando SL Dainty 9690 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservada Grande Campeã: Tatuagem TE D005 – APS TE D005 Gringa United SP9002 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Terceira Melhor Exemplar: Tatuagem 9666 – São Fernando 9666 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

MACHOS

Campeão Terneiro Menor: Tatuagem FIV 8825 – São Fernando United Fiv 8825 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeão Terneiro: Tatuagem G001 – ASP G001 Golias SP D005 Triara – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Campeão Júnior: Tatuagem 4836 – São Marcos Neto 4836 – Ciro Manoel de Andrade  – Cabanha São Marcos – Alegrete – RS

Campeão Dois Anos: Tatuagem 8613 – São Fernando SF Chivas 8613 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Grande Campeão: Tatuagem 4836 – São Marcos Neto 4836 – Ciro Manoel de Andrade – Cabanha São Marcos – Alegrete – RS

Reservado Grande Campeão: Tatuagem 8613 – São Fernando SF Chivas 8613 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem FIV 8825 – São Fernando United Fiv 8825 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

 

Braford – Galpão

FÊMEA

Campeã Terneira Menor: Tatuagem 1658 – Belinha – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Reservada Terneira Menor: Tatuagem G129 – ASP 38-G129 Grauda RN 2055 AP38-9073 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Terceira Melhor Terneira Menor: Tatuagem L305 – Pampiano do Sossego 38 L305 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeã Terneira: Tatuagem G101 – ASP 38 G101 Sapeca SL D131 SPE021 – Agropecuária São Pedro e Cabanha Mussolini – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Reservada Campeã Terneira:  Tatuagem 1654 – Alteza – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Terceira Melhor Terneira: Tatuagem G125 – ASP 38 G125 Granchea SP 38 D112 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Campeã Vaquilhona Maior: Tatuagem 1448 – Marquesa – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior – Tatuagem TEC 100 – Buriti 38 – TE-C100 – Agropecuária São Pedro e Fazenda Querência – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Terceira Melhor Vaquilhona Maior: Tatuagem TE K011 – Pampiano do Sossego 38 TE K011 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeã Vaca: Tatuagem TE J032 – Pampiano Do Sossego 38 TE J032 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservada Campeã Vaca: Tatuagem 1249 – Belleza 38-1249 – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Grande Campeã: Tatuagem TE J032 – Pampiano Do Sossego 38 TE J032 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservada Grande Campeã: Tatuagem 1249 – Belleza 38-1249 – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem 1448 – Marquesa – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

MACHO

Campeão Terneiro: Tatuagem G102 – ASP 38 FIVG102 Grosso SM9309 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Reservado Campeão Tenreiro: Tatuagem TE L 152 – Pampiano Do Sossego 38 TEL 152 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeão Júnior:  Tatuagem TE L103 – Pampiano do Sossego 38 TE L103 –  Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeão Dois Anos: Tatuagem TE K008 – Pampiano do Sossego 38 TE K008 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservado Campeão Dois Anos:  Tatuagem 1455 – Quadrado – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Campeão Touro Dois Anos Maior: Tatuagem 02 – TE02 Sincero – Parceria Raphael Houayek e J. Carlos Freitas – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

Campeão Sênior: Tatuagem 1420 – Guassu Boi – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Reservado Campeão Sênior: Tatuagem N25 – Patrão N25 – Parceria Raphael Houayek e J. Carlos Freitas – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

Grande Campeão: Tatuagem TE K008 – Pampiano do Sossego 38 TE K008 – Ana Maria Ormanzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservado Grande Campeão: Tatuagem 1420 – Guassu Boi – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Estância Santa Izabel – Alegrete – RS

Terceiro Melhor Exemplar: Tatuagem G102 – ASP 38 FIVG102 Grosso SM9309 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Polled Hereford PO – Rústicos

MACHO

Lote Campeão Dois Anos e Lote Grande Campeão: Lote 1125 – Tatuagens 2917, 2955, 2921 – José Inácio e Vinícius Freitas – Cabanha Escondida – Alegrete – RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos e Terceiro Melhor Lote: Lote 1124 – Tatuagens TE1147, 1152, 1160 – Ricardo Macedo Gregory – Cabanha da Barragem – Alegrete – RS

Lote Campeão Três Anos e Lote Reservado Grande Campeão: Lote 1126 – Tatuagens 2855, 2867, 2881 – José Inácio e Vinícius Freitas – Cabanha Escondida – Alegrete – RS

Polled Hereford PC – Rústicos

MACHO

Lote Campeão Dois Anos e Terceiro Melhor Lote: Lote 1119 – Tatuagens 0192, 0502, 034 – Alfeu de Medeiros Fleck – Fazenda São Manoel – Alegrete – RS

Lote Campeão Três Anos e Lote Grande Campeão: Lote 1122 – Tatuagens N96, N310, N794 – Alfeu de Medeiros Fleck – Fazenda São Manoel – Alegrete – RS

Lote Reservado Três Anos e Lote Reservado Grande Campeão: Lote 1121, tatuagens N130, N134, N145, Carlos Edmundo Cirne Lima Eichermberg – Estância Silêncio – Quaraí – RS

 

Braford – Rústico

FÊMEA

Lote Campeão Terneira e Lote Grande Campeão: Lote 1093 – Tatuagens G145, G169, G171 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

MACHO

Lote Campeão Dois Anos: Lote 1083 – Tatuagens 5521, 5543, 5665, José Azhaury Macedo Linhares – Cerro Chato – Santana do Livramento – RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos: Lote 1080, Tatuagens 5530, 5672, 5500, José Azhaury Macedo Linhares – Cerro Chato – Santana do Livramento – RS

Melhor Rústico Dois Anos: Tatuagem O609 do lote 1079 – Alfeu de Medeiros Fleck – Fazenda São Manoel – Alegrete – RS

Lote Campeão Três Anos: Lote 1089 – Tatuagens N583, N706, N777, Alfeu de Medeiros Fleck – Fazenda São Manoel – Alegrete – RS

Lote Reservado Campeão Três Anos: Lote 1087 – Tatuagens H028, H032, H013 – Fernando Torres Cardoso Saraiva – Fazenda da Divisa – Alegrete -RS

Lote Grande Campeão: Lote 1089 – Tatuagens N583, N706, N777, Alfeu de Medeiros Fleck – Fazenda São Manoel – Alegrete – RS

Lote Reservado Grande Campeão: Lote 1087 – Tatuagens H028, H032, H013 – Fernando Torres Cardoso Saraiva – Fazenda da Divisa – Alegrete -RS

Terceiro Melhor Lote: Lote 1083 – Tatuagens 5521, 5543, 5665, José Azhaury Macedo Linhares – Cerro Chato – Santana do Livramento – RS

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Fotos: Ana Virgínia Oyarzábal Guterres

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »