Conhecidos neste sábado os grandes campeões da Nacional HB 2016

Por em 21 de maio de 2016

DSC_0352

Encerrou neste sábado (21) a maior mostra de animais Hereford e Braford do Brasil. Realizada entre os dias 16 e 21 de maio no Parque Dr. Lauro Dornelles, em Alegrete (RS), a mostra reuniu em pista o que há de melhor na genética das duas raças e tornou público, durante almoço, os campeões da Nacional HB 2016.

Na raça Hereford, as dezenas de animais foram avaliadas pelo Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, José Antônio Correa Filho. Já na raça Braford, as notas foram conferidas pelo argentino Raul Robol, Inspetor Técnico Braford Argentina.

A atividade é organizada anualmente pela ABHB com o apoio do Núcleo Fronteira Oeste HB (NFOHB) e do Sindicato Rural de Alegrete, reunindo tradicionalmente centenas de produtores, investidores, pesquisadores, estudantes e técnicos nacionais e internacionais.

DSC_0175

Confira todos os campeões:

Grande Campeão Hereford PO –  Box 6, de Ricardo Duarte, da Cabanha de Touro Passo, Uruguaiana/RS

Reservado Grande Campeão Hereford PO–  Box 7, de João Souza Cavalcanti, da São Fernando, Quaraí/RS

Grande Campeão Polled Hereford PO– Box 48, Ciro Manoel de Andrade Freitas e Filhos, da Cabanha São Marcos, Alegrete/RS

Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO– Box 41, Ciro Manoel de Andrade Freitas e Filhos, da Cabanha São Marcos, Alegrete/RS

Supremo Campeão Hereford  e Polled Hereford PO – Box 48, Ciro Manoel de Andrade Freitas e Filhos, da Cabanha São Marcos, Alegrete/RS

Grande Campeã Hereford PO – Box 2, de Alfredo William Losco Southall, da Cabanha Vacacaí,  Quaraí/RS

Reservada Grande Campeã Hereford PO – Box 1, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS

Grande Campeã  Polled Hereford PO – Box 14, de Ricardo Duarte, da Cabanha de Touro Passo, Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO – Box 25, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS

Suprema Campeã Hereford e Polled Hereford PO – Box 14, de Ricardo Duarte, da Cabanha de Touro Passo, Uruguaiana/RS

Grande Campeão Braford – Box 111, de Ana Maria Ormazabal Moura, da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.

Reservado Grande Campeão Braford– Box 113, de Miguel Augusto Silva Barbará, da Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Exemplar Braford Macho-  Box 108, de Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza, da Estância Santa Izabel, Alegrete/RS.

Grande Campeã Braford – – Box 69, de Antônio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Reservada Grande Campeã Braford – Box 84, de Agropecuária Odair Gonzalez, da Cabanha São Miguel, Uruguaiana/RS.

Terceiro Melhor Exemplar Braford Femêa  – Box 73, de Dolores Boff Massolini, da Cabanha Mussolini, Serafina Correa/RS

Campeão Torneio Incentivo Braford – Box 92, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.

Campeã Torneio Incentivo Braford – Box 53, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.

Campeã Torneio Incentivo Hereford – Box 2, de Alfredo William Losco Southall, da Cabanha Vacacaí,  Quaraí/RS

Campeão Torneio Incentivo Polled Hereford – Box 32, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS

Campeã Torneio Incentivo Polled Hereford – Box 11, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS

Campeão Cabanha Estreante  Braford – Fazenda Sucurupi, de Ademir Cenci, Arinos/MG

Campeão Cabanha Estreante Hereford – Agropecuária Canoa Mirim S.A, da Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote de Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 4, , de Agropecuária Canoa Mirim S.A, da Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado de Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 5, de Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética, Uruguaiana/RS

Melhor Macho Rústico Polled Hereford PO- Tatuagem FIV2451, do lote 5, de Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética, Uruguaiana/RS

Lote de Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 11, de Agropecuária São Jorge, da Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

Lote Reservado de Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 13, de Valter José Pötter, da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Melhor Macho Rústico Polled Hereford PC- Tatuagem M1063, do lote 13, de Valter José Pötter, da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Lote Grande Campeão Braford – Lote 37, de Otto Manoel Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS.

Lote Reservado Grande Campeão Braford – Lote 42, de Otto Manoel Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS.

Terceiro Melhor Lote de Machos  Braford  – Lote 32, de Otto Manoel Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS.

Melhor Macho Rústico Braford –  Tatuagem TE J011, lote 40 de Ana Maria Ormazabal Moura e Bolivar B. Moura, da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.

Segundo Melhor Macho Rústico Braford –  Tatuagem 496, do lote 31, de Espólio Yolanda Guerra Marques, da Estância Santa Gertrudes, Santana do Livramento/RS.

Lote Grande Campeã Polled Hereford P0- Lote 1, de Agropecuária Canoa Mirim S.A, da Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO –– Lote 2, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância da Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO – Tatuagem J006, Lote 2, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância da Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeã Hereford PC – Lote 6, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância da Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústica Hereford PC –  Tatuagem J196 do lote 6, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância da Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote de Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 7, de Agropecuária São Jorge, da Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

Lote Reservado de Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 8, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância da Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústico Polled Hereford PC- J112, do lote 8 de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância da Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote  Grande Campeã Braford – Lote 23, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Lote Reservada Grande Campeã Braford – Lote 28, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Terceiro Melhor Lote de Fêmeas Braford  – Lote 19, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Cabanha Santa Helena, Bagé/RS

Melhor Fêmea Rústica Braford –  Tatuagem 3545, lote 23, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Segunda Melhor Fêmea Rústica Braford –  Tatuagem 2826, lote 28, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Melhor Conjunto de Progênie de pai Nacional Braford –  Lote 35, de Agropecuária Rincão da Figura LTDA, da Rincão da Figura, Dom Pedrito/RS. Pai BELVISTA 38-5804 (PAYSANO)

DSC_0302

DSC_0314

DSC_0458

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

Translate »