Reunindo o maior volume de Hereford rústicos, Santa Vitória divulga os seus campeões

Por em 20 de outubro de 2017

Reduto do Hereford no Brasil, a cidade de Santa Vitória do Palmar elegeu nos dias 18 e 19 de outubro os campeões rústicos da raça nesta 86ª edição da Expofeira. Organizada pelo Núcleo Fronteira Sul de Hereford e Braford (NFSHB), filiado à Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB), a Mostra contou com o julgamento do especialista Ciro Manoel de Andrade Freitas.

A Estância Mauá, do sócio e criador Mário Anselmi, levou a premiação de melhor rústica Polled Hereford PO com a exemplar Tatuagem R50. É dele, também, a melhor rústica Polled Hereford PC, com o animal Tatuagem 1033, e o melhor rústico Polled Hereford PC, com o Touro Tatuagem 640. Já o reprodutor Tatuagem N013, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, proprietários da Estância Tamanca, ficou em primeiro lugar na categoria Melhor Rústico Polled Hereford PO da temporada 2017.

Outro destaque da premiação aconteceu na categoria Lote Grande Campeão Polled Hereford PO, conquistada pela primeira vez pelo criatório Agropecuária Dom Vitor, de Vitor Leston e Jaques R. Leston com os animais Tatuagens 089, 099 e 105.

Confira o resultado completo a seguir:

Polled Hereford PO – Rústicos

FÊMEAS

Lote Campeão Terneira e Grande Campeão: Lote 1 – Tatuagens R14, R50 e R60 – Mário Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Terneira e Reservado Grande Campeão: Lote 2 – Tatuagens 33, 32 e 043 – Agropecuária Canoa Mirim S.A. – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

Melhor Rústica: Tatuagem R50 do lote 1 – Mário Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

MACHOS

Lote Campeão Terneiro: Lote 5 – Tatuagens N010, N013 e N020 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Terneiro: Lote 3 – Tatuagens 5359, 5371 e 5401 – Mário Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote Terneiro: Lote 4 – Tatuagens 39, 40 e 46 – Agropecuária Canoa Mirim S.A. – Estância do Salso – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Campeão Júnior: Lote 6 – N002FIV, N003FIV e N004FIV – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Campeão Dois Anos: Lote 11 – Tatuagens 089, 099 e 105 – Vitor Leston e Jaques R. Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos: Lote 9 – Tatuagens M010FIV, M014FIV e M043FIV – e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote Dois Anos: Lote 8 – Tatuagens 5047, 5057 e 5251 – Mário Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Grande Campeão: Lote 11 – Tatuagens 089, 099 e 105 – Vitor Leston e Jaques R. Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Grande Campeão: Lote 9 – Tatuagens M010FIV, M014FIV e M043FIV – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote: Lote 8 – Tatuagens 5047, 5057 e 5251 – Mário Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Melhor Rústico: Tatuagem N013 do lote 5 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Polled Hereford PC – Rústicos

FÊMEAS

Lote Campeão Terneira e Grande Campeão: Lote 13 – Tatuagens 1065, 1033 e 1051 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Terneira e Reservado Grande Campeão: Lote 14 – Tatuagens 1050, 1056 e 1120 – Vitor Leston e Jaques R. Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote Terneira e Terceiro Melhor Lote: Lote 15 – Tatuagens 1052, 1058 e 1078 – Vitor Leston e Jaques R. Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Melhor Rústica: Tatuagem 1033 do lote 13 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

MACHOS

Lote Campeão Terneiro: Lote 16 – Tatuagens 762, 790 e 760 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Terneiro: Lote 17 – Tatuagens 573, 579 e 607 – Vitor Leston e Jaques R. Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote Terneiros: Lote 19 – Tatuagens N109, N124 e N134 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Campeão Dois Anos: Lote 25 – Tatuagens 640, 644 e 650 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos: Lote 22 – Tatuagens C033, C041 e C067 – Condomínio Marcos Silva de Marco e Outros – Estância Passo Fundo – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote Dois Anos: Lote 24 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Campeão Três Anos: Lote 32 – José Luiz Morrone e outros – Condomínio Estância Rincão – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Campeão Três Anos: Lote 33 – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Estância Tamanca – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote Três Anos: Lote 31 – Vitor Leston e Jaques R. Leston – Agropecuária Dom Vitor – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Grande Campeão: Lote 25 – Tatuagens 640, 644 e 650 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Lote Reservado Grande Campeão: Lote 22 – Tatuagens C033, C041 e C067 – Condomínio Marcos Silva de Marco e Outros – Estância Passo Fundo – Santa Vitória do Palmar – RS

Terceiro Melhor Lote: Lote 16 – Tatuagens 762, 790 e 760 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Melhor Rústico: Tatuagem 640 do lote 25 – Mario Anselmi – Estância Mauá – Santa Vitória do Palmar – RS

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »