Qualidade genética de animais HB em pista marcam a 59ª ExpoLondrina

Por em 18 de abril de 2019

Válida pelo Ranking Nacional de Criadores Hereford e Braford, a 59ª Exposição Agropecuária e Industrial de Londrina (ExpoLondrina) chegou ao fim na última sexta-feira, dia 12 de abril. Durante cinco dias de evento, o estande da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) foi uma das principais atrações, com exposição e julgamento das raças HB, degustação de Carne Certificada Hereford produzida pelo Frigorífico NoviCarnes e a realização da 6ª edição do MiniCurso.

O grande destaque deste ano foi o recorde no número de animais Hereford e Braford inscritos na mostra, que totalizou 76 exemplares, sendo 59 animais a galpão e 17 rústicos, o maior número registrado da história da ABHB na ExpoLondrina.

“Tivemos uma surpresa bastante positiva com relação ao aumento significativo no número dos animais e principalmente da qualidade que eles apresentaram em pista”, enfatizou o presidente da ABHB, Luciano Dornelles de Dorneles, que destaca ainda os principais motivos para esse aumento. “Isso mostra o trabalho desenvolvido de genética das raças pelos criadores do estado do Paraná e também é reflexo do trabalho de fomento e divulgação realizado pela nossa entidade”, sintetizou.

O dirigente acompanhou toda a programação ao lado da Diretora de Marketing da ABHB, Celina Maciel, do Vice-Presidente de promoção das raças HB, Celso Jaloto, o Gerente de Operações, Felipe Azambuja, a Coordenadora do Programa Carne Pampa, a Superintendente Substituta do Registro Genealógico da ABHB, Natacha Lüttjohann e o Inspetor Técnico Credenciado pela ABHB, Emmanuel Cabral.

Além da equipe da ABHB, a sede do Núcleo dos Campos Gerais de Criadores de Hereford e Braford do Noroeste do Paraná (NCGHB), também teve uma grande representatividade de sócios e criadores do estado do Paraná e da presença da patrocinadora oficial da entidade, Renascer Biotecnologia.

Adalto Quintanilha que é sócio-criador e integrante da diretoria da Sociedade Rural do Paraná, demonstra a satisfação em ver a expansão da raça nesta edição da feira. “Senti uma alegria muito grande ver a representatividade dos animais HB. Tive o prazer de iniciar os trabalhos das raças HB aqui em Londrina e isso mostra que a genética está expandindo cada vez mais”.

Quintanilha destacou ainda que a raça Braford foi muito elogiada durante o evento, principalmente pela qualidade dos exemplares. “O aumento de animais participantes representa o crescimento da raça no nosso país, o desenvolvimento dos animais HB através do fomento que a ABHB está realizando em várias regiões do Brasil. Tivemos em pista animais espetaculares e dignos de uma Nacional”, afirmou.

Troca de Conhecimento

A Exposição também contou com a realização no dia 12 de abril da 6ª edição do MiniCurso de Atualização e Julgamento das raças HB – Dr. Jacob Momm Filho. Cerca de 80 pessoas entre estudantes, criadores e interessados na genética HB participaram.

A atividade foi conduzida pelo Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, Gustavo Isaacsson, e pelo pesquisador da Embrapa Pecuária Sul, Dr. Joal Brazzale Leal e foi dividida em duas etapas: teórica e prática. Durante a explanação, foram destacados os principais aspectos que devem ser analisadas durante um julgamento bovino, além de temas como melhoramento genético, cruzamento industrial e eficiência no negócio pecuário. Na sequência o público foi conduzido para a parte prática onde os alunos avaliaram os animais baseados nos parâmetros apresentados na teoria.

 Julgamento HB

O julgamento, realizado no dia 11 de abril, foi precedido de confraternização com entrega de prêmios na casa do NCGHB e degustação de Carne Certificada Hereford. Sob o olhar de Silvio Ferrario Zavala, Gustavo Isaacsson e Joal Brazzale Leal, o prêmio de Grande Campeã Polled Hereford foi para o animal da Cabanha Vacacaí e Mãe Rainha de tatuagem CV5141, dos sócios e criadores Alfredo Southall e Edson Colombo, que também levaram o destaque para a fêmea da raça Braford, animal de tatuagem TER302.

Entre os machos Polled Hereford o prêmio de Grande Campeão foi para o animal de tatuagem CV5178, da Fazenda Cupuaçu, de Genesio Giocondo Júnior. Já nos machos, o Grande Campeão foi o animal de tatuagem TEL103, de Pedro Henrique Klimovicz Gomes e José Sebastião Fagundes Cunha, da Fazenda Santa Fé e Cescage Genética.

Na categoria dos animais rústicos, destaque para o trio Campeã Vaquilhona e Grande Campeã, das tatuagens S232, S110, S09, da propriedade Pitangueira do sócio e criador Pedro Monteiro Lopes. Já entre os machos Braford, o trio Campeão Júnior e Grande Campeão, foi para os animais de tatuagens 217, 225, 231, da Fazenda Santa Fé, do sócio e criador Pedro Henrique Klimovicz Gomes.

 

Premiação completa ExpoLondrina 2019

GALPÃO

RAÇA: POLLED HEREFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Polled Hereford PO: Box 01, Tatuagem TECV5321, Nome CVTE 5321 Ancares Hitter, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Polled Hereford PO: Box 02, Tatuagem TECV5317, Nome CVTE 5317 Ancares Hitter, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Campeã Vaquilhona Menor Polled Hereford PO: Box 5, Tatuagem CV5401, Nome CV 5401 Tortuga Thunder, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Menor Polled Hereford PO: Box 3, Tatuagem RF010FIV, Nome Furiosa da Recanto Feliz RF010FIV, Andrei Gomes de Almeida, Cabanha Recanto Feliz, Foz do Jordão/PR

Campeã Vaquilhona Polled Hereford PO: Box 6, Tatuagem RF004FIV, Nome Atena da Recanto Feliz 004FIV, Andrei Gomes de Almeida, Cabanha Recanto Feliz, Foz do Jordão/PR.

Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford PO: Box 9, Tatuagem CV5141, Nome Da Mãe Rainha CV CV5141, Alfredo Southall/Edson Colombo, Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha, São Gabriel/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford PO: Box 7, Tatuagem 181, Nome Santa Fé 181, José Sebastião Fagundes Cunha, Cescage Génetica, Ponta Grossa/PR

Campeã Vaca Polled Hereford PO: Box 10, Tatuagem TE378, Nome Irapuá TE378 Lolita B. Future G. X7831, Andrei Gomes de Almeida, Cabanha Recanto Feliz, Foz do Jordão/PR.

Campeã Vaca Vitalícia Polled Hereford PO: Box 12, Tatuagem TED002, Nome ASP TED002 Guapa United SP9002, Pedro Henrique Klimovicz Gomes, Fazenda Santa Fé, Palmeira/PR.

Reservada Campeã Vaca Vitalícia Polled Hereford PO: Box 11, Tatuagem 294, Nome Irapuá 294 Imaculada SM 3328, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR.

Grande Campeã Polled Hereford PO: Box 9, Tatuagem CV5141, Nome Da Mãe Rainha CV CV5141, Alfredo Southall/Edson Colombo, Cabana Vacacaí/Mãe Rainha, São Gabriel/RS

Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO: Box 12, Tatuagem TED002, Nome ASP TED002 Guapa United SP9002, Pedro Henrique Klimovicz Gomes, Fazenda Santa Fé, Palmeira/PR.

Terceira Melhor Exemplar Polled Hereford PO: Box 5, Tatuagem CV5401, Nome CV 5401 Tortuga Thunder, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

 

MACHO

Campeão Júnior Polled Hereford PO: Box 14, Tatuagem CV5182, Nome CV5182 Guaicos Xerox, Alfredo Southall/Edson Colombo, Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha, São Gabriel/RS.

Campeão Dois Anos Polled Hereford PO: Box 16, Tatuagem D05, Nome Graminho D05, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR.

Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford PO: Box 15, Tatuagem D08, Nome Graminho D08, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR.

 

Campeão Dois Anos Maior Polled Hereford PO: Box 17, Tatuagem CV5178, Nome CV5178 Arturo Gallant, Genésio Giocondo Júnior, Fazenda Cupuaçu, Ulianópolis/PA.

Campeão Sênior Polled Hereford PO: Box 18, Tatuagem 3183, Topass 4G Colorado 8, Andrei Gomes de Almeida, Cabanha Recanto Feliz, Foz do Jordão/PR.

Grande Campeão Polled Hereford PO: Box 17, Tatuagem CV5178, Nome CV5178 Arturo Gallant, Genésio Giocondo Júnior, Fazenda Cupuaçu, Ulianópolis/PA.

Reservado Grande Campeão Hereford PO: Box 16, Tatuagem D05, Nome Graminho D05, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR.

Terceiro Melhor Exemplar Polled Hereford PO: Box 15, Tatuagem D08, Nome Graminho D08, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR.

 

RAÇA: BRAFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Braford: Box 22, Tatuagem TEH09, Nome RS TEH09 HEBE, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Braford: Box 23, Tatuagem TEH07, Nome RS 38- TEH07 Helga, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Campeã Vaquilhona Menor Braford: Box 24, Tatuagem FIV02, Cescage Princesa FIV02, José Sebastião Fagundes Cunha, Cescage Genética, Ponta Grossa/PR

Campeã Vaquilhona Braford: Box 29, Tatuagem TEG03, Nome RS 38-TEG03, Garrucha, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservada Vaquilhona Braford: Box 31, Tatuagem 5011, Bela Vista 38-5011, Andrei Gomes de Almeida, Cabanha Recanto Feliz, Foz do Jordão/PR

Campeã Vaquilhona Maior Braford: Box 37, Tatuagem G006, Nome W.H. 38-G006, Andrei Gomes de Almeida, Cabanha Recanto Feliz, Foz do Jordão/PR

Reservada Vaquilhona Maior Braford: Box 35, Tatuagem TE117, Santa Helena 38-TE117, Ana Júlia Denardin/Agropecuária AJ, Fazenda Bom Retiro, Mangueirinha/PR

Campeã Vaca Jovem Braford: Box 39, Tatuagem 190, Santa Fé 38-190, José Sebastião Fagundes Cunha, Cescage Genética, Ponta Grossa/PR

Reservada Vaca Jovem Braford: Box 41, Tatuagem 156, Santa Fé 156, José Sebastião Fagundes Cunha, Cescage Genética, Ponta Grossa/PR

Campeã Vaca Braford: Box 42, Tatuagem TER302, Nome Mãe Rainha Milionário Kachapê 38-TER302, Parceria Raul Southall/Edson Colombo, Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha, São Gabriel/RS

Reservada Campeã Vaca Braford: Box 43, Tatuagem D036, Nome W.H. 38-D036, Ana Júlia Denardin/Agropecuária AJ, Fazenda Bom Retiro, Mangueirinha/PR

Grande Campeã Braford: Box 42, Tatuagem TER302, Nome Mãe Rainha Milionário Kachapê 38-TER302, Parceria Raul Southall/Edson Colombo, Cabanha Vacacaí/Mãe Rainha, São Gabriel/RS

Reservada Grande Campeã Braford: Box 29, Tatuagem TEG03, Nome RS 38-TEG03 Garrucha, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Terceira Melhor Exemplar Braford: Box 39, Tatuagem 190, Santa Fé 38-190, José Sebastião Fagundes Cunha, Cescage Genética, Ponta Grossa/PR

MACHO

Campeão Terneiro Menor Braford: Box 47, Tatuagem TEH20, Nome RS TEH20 Habibi, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Braford: Box 48, Tatuagem 648, Nome RPK Genética BF 648, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR

Campeão Terneiro Maior Braford: Box 52, Tatuagem TEH04, Nome RS TEH04 Hulk, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservado Campeão Terneiro Maior Braford: Box 51, Tatuagem TE1004, Nome TE1004 Graminho Etiene, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR

Campeão Júnior Braford: Box 55, Tatuagem TEG12, Nome RS 38-TEG12 Gauderio, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservado Campeão Júnior Braford: Box 54, Tatuagem 210, Nome Santa Fé Vencedor 210, Pedro Henrique Klimovicz Gomes, Fazenda Santa Fé, Palmeira/PR

Campeão Dois Anos Braford: Box 59, Tatuagem D03, Nome 38-D03 Graminho, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR

Reservado Campeão Dois Anos Braford: Box 58, Tatuagem D15, Nome 38-D15 Graminho, Agropecuária Graminho, Mangueirinha/PR

Campeão Sênior: Box 60, Tatuagem TEL103, Nome Pampiano do Sossego 38-TEL103, Pedro Henrique Klimovicz Gomes e José Sebastião Fagundes Cunha, Fazenda Santa Fé e Cescage Genética, Palmeira/PR

Grande Campeão Braford: Box 60, Tatuagem TEL103, Nome Pampiano do Sossego 38-TEL103, Pedro Henrique Klimovicz Gomes e José Sebastião Fagundes Cunha, Fazenda Santa Fé e Cescage Genética, Palmeira/PR

Reservado de Grande Campeão Braford: Box 52, Tatuagem TEH04, Nome RS TEH04 Hulk, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Terceiro Melhor Exemplar Braford: Box 55, Tatuagem TEG12, Nome RS 38-TEG12 Gauderio, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS  

 

RÚSTICOS

RAÇA: BRAFORD

FÊMEA

Trio Campeã Vaquilhona e Grande Campeã Braford: 02 – tatuagens S231, S110, S09 – Pedro Monteiro Lopes – Pitangueira – Itaqui/RS

Trio Reservada Vaquillhona e Reservado de Grande Campeã Braford: 01 – Tatuagens G21, G23, TEG13 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Melhor Rústica Braford: Tatuagem S09 do lote 2 Pedro Monteiro Lopes – Pitangueira – Itaqui/RS

MACHO

Trio Campeão Júnior e Grande Campeão Braford: 04 – tatuagens 217, 225, 231 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Trio Reservado Júnior e Reservado de Grande Campeão Braford: 05 – tatuagens 229, 228, 238 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Melhor Rústico Braford: tatuagem 231 do lote 04 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Fotos: Marketing Cescage e Natacha Lüttjohann 

Texto: Dhésika Vidikin

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »