Nacional HB conhece os exemplares a galpão da 1ª exposição nacional de terneiros

Por em 25 de maio de 2019

Foi na tarde de ontem, dia 24 de maio, que os sócios e criadores de Hereford, Polled Hereford e Braford conheceram os animais a Galpão campeões da 1ª Exposição Nacional de Terneiro (a) HB. Realizada durante a Nacional HB 2019, o julgamento aconteceu na pista principal do Parque de Exposições Agrícola e Pastoril, em Uruguaiana (RS), e contou com a presença massiva do público.

Alejandro Costa, ex-presidente e integrante do corpo diretivo da Sociedade de Criadores de Hereford do Uruguai, foi o responsável pela avaliação da raça Hereford, que premiou Grande Campeã Hereford o exemplar 3623, de Ricardo Duarte, da Cabanha Touro Passo. A propriedade também levou o destaque na categoria de Grande Campeão Terneiro Hereford com o animal 3582.

Na categoria Polled Hereford fêmea o prêmio foi para o animal TECV5309, de Alfredro Southall, Cabanha Vacacaí. Nos machos o Grande Campeão Terneiro Polled Hereford foi o exemplar 2522, de Eneida Maria Ormazabal Moura, Estância Anjo da Guarda.

Na raça Braford o julgamento ficou a cargo do argentino Raul Robol, ex-inspetor técnico da Associação Braford Argentina. O jurado destacou como Grande Campeã Braford o animal 1478, da Estância Santa Gertrudes, de Sucessão de Yolanda Guerra Marques. Nos machos o destaque foi para Raul Southal, da Cabanha Vacacaí.

Confira abaixo a lista completa dos campeões a Galpão da 1ª Exposição de Terneiro (a):

HEREFORD

FÊMEA

Grande Campeã Terneira Hereford: Box 1 – 3623 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

MACHO:

Campeão Terneiro Menor Hereford: Box 4 – 9093 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

Campeão Terneiro Hereford: Box 6 – 3582 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Terneiro Hereford: Box 5 – 3596 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Terneiro Hereford: Box 6 – 3582 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Reservado Grande Campeão Terneiro Hereford: Box 4 – 9093 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí/RS

 

POLLED HEREFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Polled Hereford: Box 11 – 2543 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Polled Hereford: Box 15 – TECV5311 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Campeã Terneira Polled Hereford: Box 19 – TECV5309 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservada Campeã Terneira Polled Hereford: Box 18 – 3631 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeã Terneira Polled Hereford: Box 19 – TECV5309 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

Reservado Grande Campeã Terneira Polled Hereford: Box 11 – 2543 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Suprema Campeã Terneira Hereford e Polled Hereford: Box 19 – TECV5309 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – Santa Margarida do Sul/RS

MACHO

Campeão Terneiro Menor Polled Hereford: Box 40 – 2522 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Polled Hereford: Box 41 – 2500 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Campeão Terneiro Polled Hereford: Box 43 – 3609 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Grande Campeão Terneiro Polled Hereford: Box 40 – 2522 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservado Grande Campeão Polled Hereford: Box 41 – 2500 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Supremo Campeão Terneiro Hereford e Polled Hereford: Box 40 – 2522 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

 

BRAFORD

FÊMEA

Campeã Terneira Menor Braford: Box 57 – 1478 – Sucessão de Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Braford: Box 59 – T5650 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Campeã Terneira Braford: Box 61 – U023 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Reservada Campeã Terneira Braford: Box 62 – 1380 – Sucessão de Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Campeã Terneira Maior Braford: Box 69 – 743 – Agropecuária Rincão da Figura LTDA – Dom Pedrito/RS

Grande Campeã Terneira Braford: Box 57 – 1478 – Sucessão de Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Reservada Grande Campeã Terneira Braford: Box 61 – U023 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Terceira Melhor Exemplar Braford: Box 62 – 1380 – Sucessão de Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

MACHO

Campeão Terneiro Menor Braford: Box 93 – E82 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Braford: Box 95 – T5655 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Campeão Terneiro Braford: Box 102 – 1378 – Sucessão de Yolanda Guerra Marques – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Reservado Campeão Braford: Box 103 – 15618 –  Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Campeão Terneiro Maior Braford: Box 106 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Reservado Campeão Terneiro Maior Braford: Box 105 – 0553H – Agropecuária Rincão da Figura LTDA – Dom Pedrito/RS

Grande Campeão Terneiro Braford: Box 106 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Reservado Grande Campeão Terneiro Braford: Box 93 – E82 – – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »