Nacional HB conhece os campeões rústicos da edição de 2017

Por em 18 de maio de 2017

A Exposição Nacional de Hereford e Braford conheceu nesta quinta-feira (18) os campeões Hereford, Polled Hereford e Braford rústicos de 2017. A pista esteve difícil para os jurados Gustavo Isaacsson (Hereford), Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, e Paulo Azambuja (Braford), sócio e criador, que apontaram a evolução dos animais e o constante melhoramento dos criatórios como um fator de dificuldade para decidir os melhores exemplares.

PaulAzambujaII

Ao grande público que acompanhou o julgamento realizado no Parque de Exposições Dr. Lauro Dornelles, em Alegrete, foi apresentado um alto padrão racial em pista, reunindo 123 exemplares.

PúblicoGeralRústicos

Confira abaixo os resultados em cada raça

RESULTADO HEREFORD RÚSTICO

Lote Campeã Vaquilhona e Grande Campeã Polled Hereford PO – Lote 1, Tatuagens: 023, 025, 31, da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO – Tatuagem 031, do Lote 1 da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS.

Lote Campeã Terneira e Reservada Grande Campeã  Polled Hereford PC – Lote 5, Tatuagens: M001, M057, M003, da Agropecuária São Jorge LTDA , Aceguá/RS

Reservada Campeã Terneira e Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC-  Lote 4, Tatuagens : M099, M087, M047, da Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Lote Campeã Vaquilhona e Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 6, Tatuagens L017, L009, L115, da Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS.

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PC – Tatuagem L115, da Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

MACHOS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 3, Tatuagens: TET202, TET205, TET222, de Juarez  Flores Furtado da Reculuta Agropastoril, Santana do Livramento /RS

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 2, Tatuagens:  , 021, 026, 028, da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Macho Rústico Polled Hereford PO –  Tatuagem 026 do Lote 2 da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeão Terneiro Polled Hereford PC – Lote 8, Tatuagens: M020, M030, M008, de Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro Polled Hereford PC – Lote 7, Tatuagens: M062, M164, M074, de Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Melhor exemplar Terneiro Polled Hereford PC- M074 do lote 7 de Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Lote Campeão Júnior Polled Hereford PC e Lote Grande Campeão Polled Hereford PC –  Lote 11, Tatuagens: T214, T206, T209 de Juarez Flores Furtado da Reculuta Agropastoril, Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Júnior Polled Hereford PC –  Lote 10, Tatuagens: P1002, P1244, P1176 de Valter José Potter da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Melhor exemplar  Júnior Polled Hereford PC – Tatuagem T214 do lote 11 de Juarez Flores Furtado da Reculuta Agropastoril, Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio Polled Hereford PC e Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC –  Lote 12, Tatuagens:  N1020, N1104, NP819, de Valter José Potter da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Melhor Exemplar Dois Anos e Meio Polled Hereford PC e Melhor Macho Rústico Polled Hereford PC – Tatuagem N1020 do Lote 12 de Valter José Potter da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

 

RESULTADO BRAFORD RÚSTICO

Lote Campeã Terneira Braford –  Lote 15, Tatuagens: S031, S045, S006, de Otto Manoel Alves de Alves da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Reservada Campeã Terneira Braford – Lote 13, Tatuagens: 835,881, 810, de Sucessão Yolanda Guerra Marques da  Estância Santa Gertrudes, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Terneira Braford – Tatuagem S006 do Lote 15 de Otto Manoel Alves de Alves da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS

 Lote Campeã Vaquilhona Braford e Terceiro Melhor Lote de Fêmeas Braford – Lote 16, Tatuagens 4347, 4344, 4272, de Antonio Guerra Soares da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Lote Reservada Campeã Vaquilhona Braford – Lote 21, Tatuagens TEK005, TEK006, TEK013, de Ana Maria Ormazabal Moura da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Melhor exemplar Vaquilhona Braford e Segunda Melhor Fêmea Rústica Braford –  Tatuagem 4272 do lote 16 de Antonio Guerra Soares da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Lote Campeã Vaca Jovem Braford e Lote Grande Campeã Braford – Lote 23, Tatuagens N305, N351, N387 de Pedro Monteiro Lopes da Pitangueira, Itaqui/RS.

Lote Reservada Campeã Vaca Jovem Braford e Reservada Grande Campeã Braford – Lote 24, Tatuagens 3538, 3545, 3801, de Antonio Guerra Soares da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Vaca Jovem Braford e Melhor Fêmea Rústica Braford – Tatuagem  N387, de Pedro Monteiro Lopes da Pitangueira, Itaqui/RS.

Lote Campeã Vaca  Braford – Lote 26; Tatuagens: TEJ002, TEJ006, TEJ010; de Ana Maria Ormazabal Moura da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Melhor exemplar Vaca  Braford – Tatuagem TEJ002, de Ana Maria Ormazabal Moura da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

MACHO

Lote Campeão Terneiro Braford – Lote 28, Tatuagens: S012, S015, S019, de Otto Manoel  Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro Braford – Lote 29, Tatuagens: 818, 849, 793, de Sucessão Yolanda Guerra Marques da Estância Santa Gertrudes, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Terneiro Braford – Tatuagem S019 de Otto Manoel  Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Terneiro Maior Braford – Lote 31; Tatuagens: TE5025, TE5029, TE5031, Expositor: Agropecuária Rincão da Figura LTDA; Estabelecimento: Agropecuária Rincão da Figura LTDA; Município: Dom Pedrito/RS

Melhor exemplar Terneiro  Maior Braford – Tatuagem TE5031, Expositor: Agropecuária Rincão da Figura LTDA; Estabelecimento:  : Agropecuária Rincão da Figura LTDA; Município: Dom Pedrito/RS

Lote Campeão Junior Braford e Lote Reservado Grande Campeão Braford – Lote 34, Tatuagens: R17, R20, R69, de Manoel Francisco Zirbes Rodrigues da Cabanha Santa Camila, Alegrete/RS

Lote Reservado Junior Braford e Terceiro Melhor Lote de Machos Braford –  Lote 33, Tatuagens: R008, R107, R023, de Otto Manoel  Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Junior Braford e Segundo Melhor Macho Rústico Braford – Tatuagem R008, de Otto Manoel  Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Dois Anos Braford – Lote 36 Tatuagens: G111, G109, G121, da Agropecuária Mostardeiro de Carlos Mostardeiro da Silva, Cruz Alta/RS

Melhor Exemplar Rústico Dois Anos Braford – Tatuagem G111, da Agropecuária Mostardeiro de Carlos Mostardeiro da Silva, Cruz Alta/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio Braford e Lote Grande Campeão Braford –  Lote 38, Tatuagens: Q019, Q134, Q161, de Otto Manoel  Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar  Dois Anos e Meio Braford e Melhor Macho Rústico Braford – Tatuagem , Q134 de Otto Manoel  Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Campeão conjunto progênie de pai nacional Braford: conjunto 1 – Pai: Carcávio 38 – 1435 Raulito – Agropecuária Rincão da Figura Ltda – Dom Pedrito – RS

Reservado Campeão conjunto progênie de pai nacional Braford : conjunto 2 – Pai: Pampiano do Sossego 38- G066 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Ascom ABHB

 

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

Translate »