Nacional HB 2018 conhece os seus campeões rústicos da raça Hereford

Por em 24 de maio de 2018

Raça Hereford sendo avaliada pelo jurado uruguaio Hector Bonomi com supervisão do Inspetor Técnico da ABHB Igor Saldanha

A Pista de Julgamento Antônio Martins Bastos Filho foi palco nesta quinta-feira (24) pela manhã para o julgamento rústico da raça Hereford. Passaram pela pista 45 exemplares, sendo 22 exemplares PO e 23 animais PC, avaliados pelo médico veterinário uruguaio Hector Bonomi.

Entre os destaques, exemplares do criador Eduardo Macedo Linhares, da Gap Genética, localizada em Quaraí (RS). O criatório emplacou as primeiras posições com o Lote Grande Campeão Polled Hereford PO, Melhor Rústica Polled Hereford PO, Lote Grande Campeã Polled Hereford PC e Melhor Rústico Polled Hereford PC.

Entre os machos PO, destaque para o criatório Reculuta, de propriedade do sócio Juarez Flores Furtado, localizado em Santana do Livramento (RS), que também ficou com o Melhor Rústico Polled Hereford PO. No turno da tarde, serão julgados os exemplares Braford pelo sócio e criador Fernando Fabrício de Faria Correa. Para esta sexta-feira, estão marcados os julgamentos de argola.

Confira abaixo o resultado completo:

PO – POLLED HEREFORD – FÊMEA (RÚSTICO)

Lote Campeã Vaquilhona PO: Lote 3 – FIV2620, FIV2688, 2632 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Reservado Campeã Vaquilhona PO: Lote 4 – FIV2634, FIV2636, FIV2642 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Melhor Rústica Vaquilhona PO: FIV2620 do lote 3 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Campeã Vaca Adulta PO: Lote 6 – 2929, 3011, 3045 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Lote Reservado Campeã Vaca Adulta PO: Lote 5 – 3092, 2935, 2998 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Melhor Rústica Vaca Adulta PO: 3092 do Lote 5 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Lote Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 3 – FIV2620, FIV2688, 2632 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Reservado Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 4 – FIV2634, FIV2636, FIV2642 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PO Fêmea: Lote 6 – 2929, 3011, 3045 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

Melhor Rústica Polled Hereford PO: FIV2620 do lote 3 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

PO – POLLED HEREFORD – MACHO (RÚSTICO)

Lote Campeão Júnior e Grande Campeão Polled Hereford PO: Lote 7 – TET207, TET215, TET218 – Juarez Flores Furtado – Reculuta – Santana do Livramento/RS

Melhor Rústico Júnior e Polled Hereford PO:  TET215 do lote 7 – Juarez Flores Furtado – Reculuta – Santana do Livramento/RS

 

PC – POLLED HEREFORD – FÊMEA (RÚSTICO)

Lote Campeã Terneira: Lote 8 – P003, P009, P055 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Melhor Rústica Terneira: P003 do lote 8 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Lote Campeã Vaquilhona: Lote 10 – H012, H022, H056 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Reservado Campeã Vaquilhona: Lote 9 – M011, M121, M065 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Melhor Rústica Vaquilhona: H022 do lote 10 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Grande Campeã Polled Hereford PC: Lote 10 – H012, H022, H056 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Reservada Grande Campeã Polled Hereford PC:  Lote 8 – P003, P009, P055 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC Fêmea: Lote 9 – M011, M121, M065 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Melhor Rústica Polled Hereford PC: H022 do lote 10 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

 

PC – POLLED HEREFORD – MACHO (RÚSTICO)

Lote Campeão Terneiro: Lote 11 – P012, P002, P028 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Melhor Rústico Terneiro: P012 do lote 11 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Lote Campeão Júnior: Lote 12 – M164, M044, M030  – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Lote Reservado Campeão Júnior: Lote 13 – H010, H017, H015 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Melhor Rústico Júnior: H015 do lote 13 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Campeão Dois Anos: Lote 14 – P013, P033, P061, P029 – Geraldo Estrazulas Pereira de Souza – Estância do Bolso – Santa Margarida do Sul/RS

Melhor Rústico Dois Anos: P013 do lote 14 – Geraldo Estrazulas Pereira de Souza – Estância do Bolso – Santa Margarida do Sul/RS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 12 – M164, M044, M030  – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 14 – P013, P033, P061, P029 – Geraldo Estrazulas Pereira de Souza – Estância do Bolso – Santa Margarida do Sul/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC: Lote 11 – P012, P002, P028 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS

Melhor Rústico Polled Hereford PC:  H015 do lote 13 – Eduardo Macedo Linhares – Gap Genética – Quaraí/RS

Melhor Conjunto de Progênie de pai Nacional Hereford PO – Conjunto 02 – Pai Topass Detento 35 – Ricardo Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

 

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »