Cabanha Touro Passo e Estância Sossego vencem o Ranking Nacional HB 2016

Por em 10 de dezembro de 2016
Porto Alegre (FOTO: LIVIA STUMPF)

Os vencedores da noite juntos no palco para a foto oficial

A noite desta sexta-feira (9) foi marcante para os sócios, criadores, parceiros e convidados da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB), quando foi realizada a entrega de Prêmios aos Destaques do Ranking Nacional das Raças HB.  Tradicionalmente realizado no Hotel Plaza São Rafael, em Porto Alegre, o salão recebeu em 2016 um público caloroso e vibrante, que saudava e vibrava a cada revelação feita pela mestre de cerimônias Jaqueline Teixeira, Gerente de Marketing da ABHB.

Foi ela quem revelou ao longo da noite os sócios que se destacaram nas exposições e eventos organizados pela Entidade durante o ano, premiando a Cabanha Touro Passo, de Ricardo Pereira Duarte, Uruguaiana/RS e a Estância Sossego, de Ana Maria Ormazabal Moura, também de Uruguaiana/RS, como os grandes campeões do Ranking Nacional nas raças Hereford e Braford, respectivamente.  A Estância Tamanca, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra e a Cabanha Vacacaí, de Raul Gonçalves Southall, levaram o vice-campeonato. Já o terceiro lugar nas raças Hereford e Braford ficou com a Fazendas Irapuá, de Willy Haas Filho e Estância Carcávio, de Antônio Guerra Soares, respectivamente.

Porto Alegre (FOTO: LIVIA STUMPF)

Presidente Luciano Sperotto Terra

Cerca de 200 pessoas, entre importantes autoridades e representantes de empresas e entidades parceiras da ABHB e de seus Núcleos Regionais, acompanharam o evento, que  celebrou todo o trabalho realizado em 2016 pelos associados em prol da difusão das raças Hereford & Braford e, consequentemente, da pecuária Brasileira.

“Extrema satisfação estar neste evento. “Trabalhamos o ano todo para chegar neste grau de realização, atingindo novas fronteiras e Estados”, disse o presidente Luciano Sperotto Terra, ao saudar todos os presentes. “Nosso ponto de esperança é sempre poder agregar novos criadores e estender ainda mais as filas das exposições, participação nos programas (de avaliação genética e da Carne Pampa), além da Prova de Avaliação a Campo, realizando mais e mais eventos no Brasil. Nos sentimos muito realizados por ter conseguido cumprir mais esta etapa. Mas não só aqui. Apenas o trabalho de um ano inteiro pode fazer isso aqui acontecer”, admitiu.

Confira a seguir os grandes vencedores da noite:

Porto Alegre (FOTO: LIVIA STUMPF)

Os campeões da raça Hereford (FOTO: LIVIA STUMPF)

TOP 10 FINALISTAS RANKING 2016

RAÇA HEREFORD

1º – Cabanha Touro Passo – Ricardo Pereira Duarte – Uruguaiana – RS

2º – Estância Tamanca – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Santa Vitória do Palmar – RS

3º – Fazendas Irapuá – Willy Haas Filho – Cachoeira do Sul – RS

4º – Cabanha São Fernando – João Souza Cavalcanti – Quaraí – RS

5º – Cabanha Vacacaí – Alfredo William Losco Southall – São Gabriel – RS

6º – Estância Mauá – Mário Ubirajara Rota Anselmi – Santa Vitória do Palmar – RS

7º – Estância Guatambu – Valter José Potter – Dom Pedrito – RS

8º – Cabanha São Marcos – Ciro Manoel Andrade de Freitas e Filhos – Alegrete – RS

9º – Gap Genética – Eduardo Macedo Linhares – Uruguaiana – RS

10º – Canoa Mirim – Agropecuária Canoa Mirim – Santa Vitória do Palmar – RS

 

RAÇA BRAFORD

1º – Estância do Sossego – Ana Maria Ormazabal Moura – Uruguaiana – RS

2º – Cabanha Vacacaí – Raul Gonçalves Southall – São Gabriel – RS

3º – Estância Carcávio – Antônio Guerra Soares – Santana do Livramento – RS

4º – Estância São Bento – Otto Manoel Alves de Alves – Santana do Livramento – RS

5º – Agropecuária Santa Ana – Miguel Augusto Silva Barbará – Uruguaiana – RS

6º – Agropecuária Odair Gonzalez – Agropecuária Odair Gonzalez – Uruguaiana – RS

7º – Estância Santa Izabel – Mário, Luiz Mário e Carlos Belleza – Alegrete – RS

8º – Braford Santa Helena – Vórgia Helena Obino – Bagé – RS

9º – Estância Anjo da Guardo – Eneida Ormazabal Sastre – Uruguaiana – RS

10º – Agropecuária São Pedro – Agrop. São Pedro – Alegrete – RS

 

Melhor Expositor Rústico: 

H: Estância Tamanca – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Santa Vitória do Palmar/RS

B:Estância Carcávio – Antônio Guerra Soares – Santana do Livramento/RS

Melhor Expositor Argola: 

H: Cabanha Touro Passo – Ricardo Pereira Duarte – Uruguaiana/RS

B: Estância do Sossego – Ana Maria Ormazabal Moura – Uruguaiana/RS

RANKING NACIONAL DE CRIADORES CAMPEÕES POR ETAPAS

Expo Londrina:

H – Cabanha Vacacaí  – Alfredo William Losco Southall – São Gabriel/RS

B – Cabanha Vacacaí – Raul Gonçalves Southall – São Gabriel/RS

Expo Uruguaiana (copa incentivo):

H –  Cabanha Vacacaí – Alfredo William Losco Southall – São Gabriel/RS

B – Cabanha Vacacaí – Raul Gonçalves Southall – São Gabriel/RS

Copa dos Criadores:

H – Gap Genética – Eduardo Macedo Linhares – Uruguaiana/RS

B – Agropecuária São Pedro – Agropecuária São Pedro – Alegrete/RS

Expo Nacional:

H – Cabanha Touro Passo – Ricardo Pereira Duarte – Uruguaiana/RS

B – Estância Carcávio – Antônio Guerra Soares – Santana do Livramento/RS

Porto Alegre (FOTO: LIVIA STUMPF)

Os grandes campeões da raça Braford

Expointer:

H – Estância Tamanca – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Santa Vitória do Palmar/RS

B – Estância do Sossego – Ana Maria Ormazabal Moura – Uruguaiana/RS

Expo Uruguaiana:

H – CabanhaTouro Passo – Ricardo Pereira Duarte – Uruguaiana/RS

B – Estância Sossego – Ana Maria Ormazabal Moura – Uruguaiana/RS

Expo Pelotas:

H – Estância Tamanca – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Santa Vitória do Palmar/RS

Expo Bagé:

H – Fazendas Irapuá – Willy Haas Filho – Cachoeira do Sul/RS

B – Braford Santa Helena – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Bagé/RS

Expo São Gabriel:

H – Cabanha Vacacaí – Alfredo William Losco Southall – São Gabriel/RS

B – Cabanha Vacacaí – Raul Gonçalves Southall – São Gabriel/RS

Expo Alegrete:

H – Cabanha São Fernando – João Souza Cavalcanti – Alegrete/RS

B – Estância Santa Izabel – Mário, Luiz Mário e Carlos Heitor Belleza – Alegrete/RS

Expo Santa Vitória do Palmar:

H – Estância Tamanca – Ricardo e Luciano Sperotto Terra – Santa Vitória do Palmar/RS

EVENTOS OFICIAIS

Maior Média Eventos Oficiais nas Fêmeas: 

H: Fazenda Mãe Rainha – Agronegócios Mãe Rainha LTDA – Lages/SC

B: Estância Bela Vista – Celina Albornoz Maciel – Santana do Livramento/RS

Maior Média Eventos Oficiais nos Machos: 

H: Fazenda Mãe Rainha – Agronegócios Mãe Rainha LTDA – Lages/SC

B: Estância São Bento – Otto Manoel Alves de Alves – Santana do Livramento/RS

Macho Mais Valorizado em Eventos Oficiais: 

H: Estância Guatambu – Valter José Potter  – Dom Pedrito/RS

B: Estância Bela Vista – Celina Albornoz Maciel – Santana do Livramento/RS

Fêmea Mais Valorizada em Eventos Oficiais:

H: Fazenda Mãe Rainha – Agronegócios Mãe Rainha LTDA – Lages/SC

B: Estância Bela Vista – Celina Albornoz Maciel – Santana do Livramento/RS

Lote de Embriões Mais Valorizado: 

H: Reculuta Agropastoril – Juarez Flores Furtado – Santana do Livramento/RS

B: Agropecuária São Pedro – Agropecuária São Pedro – Alegrete/RS

Prenhez Mais Valorizada:

H: Estância do Bolso – Geraldo Estrazulas Pereira de Souza – São Gabriel/RS

B: Estância Santa Ana – Miguel Augusto Silva Barbará – Uruguaiana/RS

Leilão de Maior Faturamento: 

Conexão Pampa – Alegrete/RS

PAC

Campeão PAC: 

H: Frederico Wolf – Wolf Genética – Dom Pedrito/RS

B: Fazenda Santa Tereza – Sucessão Dário Silva Azambuja – Arambaré/RS

2° PAC:

 H: Estância Guatambu – Valter José Potter – Dom Pedrito/RS

 B: Estância Guatambu – Valter José Potter – Dom Pedrito/RS

3° PAC: 

H: Estância do Bolso – Geraldo Pereira de Souza – São Gabriel/RS

B: Agropecuária Sereno LTDA – Agropecuária Sereno – São Sepé/RS

CENTRAL

Central que mais contratou HB:

Cort Genética – Uruguaiana/RS

MELHORAMENTO GENÉTICO

PAMPA PLUS

H: Reculuta Agropastoril – Juarez Flores Furtado – Santana do Livramento/RS

B: Estância Luz de São João – Celso Jaloto Ávila Júnior – São Gabriel/RS

PROMEBO: 

H: Cabanha Touro Passo – Ricardo Pereira Duarte – Uruguaiana/RS

B:Fazenda Santa Tereza – Sucessão Dário Silva Azambuja – Arambaré/RS

DELTA G

H:Estância Guatambu – Valter José Potter – Dom Pedrito/RS B:Estância Silêncio – Carlos Edmundo Cirne Lima Eicheiberg – Alegrete/RS

PROGRAMA CARNE PAMPA

Produtor que mais certificou no Programa:

Estância Santa Maria – Alcebiades J. Pereira PAP – Bagé/RS

Produtor com maior percentual animais entregues/certificados:

Estância Tamanca – Ricardo e Luciano Terra – Santa Vitória do Palmar/RS

NÚCLEO JOVEM HB

Parceiro Núcleo Jovem HB:

Gustavo Camponogara

Técnico Núcleo Jovem HB:

Miguel Ferreira

Eduardo Valério de Souza

Destaque Produtor Jovem:

Rogério Dias Rodrigues

Outras Homenagens

Empresa Parceira da ABHB

CONNAM

BOITUVA – SP

Empresa Parceira da ABHB

GRUPO AGROLATINA

MARINGÁ – PR

Cooperativa Parceira da ABHB

SICREDI

Alegrete – RS

 

Empresa Participante

Ouro Fino Agronegócios

Cravinhos – SP

 

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Fotos: LIVIA STUMPF

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

Translate »