ExpoLondrina 2018: Fazendas Santa Fé e Sentinela conquistam principais premiações no Paraná

Por em 16 de Abril de 2018

Campeã e Campeão Braford da ExpoLondrina 2018

Encerrou na última sexta-feira (13), com entrega de premiações e degustação de carne certificada Hereford produzida pelo Frigorífico Novicarnes, mais uma ExpoLondrina, segunda mostra válida pelo Ranking Nacional de Criadores HB em 2018. “Uma excelente exposição em mais um importante momento para as raças HB que premiou os criatórios Santa Fé e Sentinela nos principais julgamentos a galpão e rústicos desta 58ª edição”, sintetizou a Gerente de Marketing da ABHB, Jaqueline Teixeira, que viajou para Londrina, no Paraná, acompanhada do Gerente de Operações, Felipe Azambuja, e do presidente da ABHB, Luciano Dornelles de Dorneles.

Sócios do Paraná e de Minas Gerais prestigiaram a Mostra

Destaque para a grande representatividade de sócios e criadores dos estados do Paraná e de Minas Gerais, além da excelente organização do 5º MiniCurso de Atualização e Julgamento das raças HB, que neste ano reuniu cerca de 80 alunos.

“Sentimos uma grande evolução se comparado à última vez em que estivemos por aqui”, admitiu Dr. Joal Brazzale Leal, jurado da Mostra e um dos palestrantes do MiniCurso.

Presidente Luciano Dornelles de Dorneles na abertura da 5ª edição do MiniCurso

“Nosso objetivo de informar e atualizar os jovens participantes sobre as raças Hereford e Braford foi mais uma vez alcançado”, prosseguiu Brazzale Leal.

5ª edição do MiniCurso contou com cerca de 80 participantes

Julgamentos Hereford e Braford

Entraram em pista neste ano 28 animais HB, divididos entre rústicos (6) e de galpão (22), oriundos de criatórios provenientes do Paraná, Minas Gerais e São Paulo. São eles: Cescage Genética (Ponta Grossa/PR), Fazenda Santa Fé (Palmeira/PR), Cabanha Valente (Porto Amazonas/PR), Fazenda SW (Lapa/PR), Xupeta Ranch (Avaré/SP), Fazenda São João Batista (São Mateus do Sul/PR) e Fazenda Sentinela (Extrema/MG).

Julgamento de admissão aconteceu na quinta-feira pela manhã

O julgamento de admissão ocorreu na quinta-feira pela manhã e ficou sob a responsabilidade do Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, Gustavo Isaacsson. Já o julgamento de classificação foi realizado na sexta-feira 13, e contou com a apreciação do pesquisador da Embrapa Pecuária Sul. “Encontramos animais excelentes, do mesmo nível presenciado no Rio Grande do Sul. Podemos afirmar que estão aptos a disputar uma Expointer com chances de ganhar”, destacou Brazzale Leal.

Dr. Joal Brazzale Leal foi o jurado da 58ª edição

Na categoria Polled Hereford a Galpão fêmea, vitória do animal TED002, de Pedro Henrique Klimovicz Gomes, de Palmeira/PR. Entre os machos, destaque para o touro Tat. TECV5142, também de Pedro Henrique Klimovicz.  Na raça Braford a Galpão, o grande campeonato fêmea ficou com a exemplar Tat. A24, de Claudia Fernanda Montagner, da Fazenda Sentinela (Extrema/MG). É dela também o melhor exemplar macho da categoria, o touro Tat. A18.

Grande Campeão Polled Hereford ExpoLondrina 2018

Entre os rústicos, o lote Grande Campeão fêmea Braford ficou com o Lote 1, com os animais de Tats. 169 – 172 – 174, de Pedro Henrique Klimovicz Gomes, Fazenda Santa Fé (Palmeira/PR). Entre os machos, destaque para o lote Grande Campeão com os touros Tats. 163– 177 – 176 também da Fazenda Santa Fé.

Grande Campeã Polled Hereford ExpoLondrina 2018

A 58ª edição da ExpoLondrina iniciou no dia 5 de abril e se estendeu até o domingo (15), em Londrina (PR). Válida pelo Ranking Nacional de Criadores, a Exposição contou com o apoio dos criatórios Fazenda 2A, Bela Vista, Cabanha Valente e Fazenda Santa Tereza, além dos Patrocinadores Oficiais do ano de 2018: SICREDI, AZEVEDO BENTO E RENASCER BIOTECNOLOGIA. Abaixo você confere a premiação completa da Exposição:

RESULTADOS JULGAMENTO EXPOLONDRINA 2018

Data: 13/04/2018

Cidade: Londrina/PR

Jurado: Joal Brazzale Leal

Nº de animais Argola: 22

Nº de animais Rústicos: 6

MODALIDADE GALPÃO

POLLED HEREFORD

Fêmea

Campeã Vaquilhona Menor e Reservada Grande Campeã:  Box 1 – Tat. 181 – Moacyr Fadel – Fazenda Pinheirinho – Castro/PR

Reservada Campeã Vaquilhona Menor e Terceira Melhor Fêmea: Box 2 – Tat. 183 – José Sebastião Fagundes Cunha – CescageGenética – Ponta Grossa/PR

Campeã Vaca e Grande Campeã: Box 3 – Tat. TED002 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Palmeira/PR

Macho

Campeão Dois Anos Maior e Grande Campeão: Box 4 – Tat. TECV5142 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Palmeira/PR

BRAFORD

Fêmeas

Campeã Vaquilhona Menor e Grande Campeã: Box 6 – Tat. A24 – Claudia Fernanda Montagner – Fazenda Sentinela –Extrema/MG

Reservada Campeã  Vaquilhona Menor: Box 8 – Tat. A11 – Claudia Fernanda Montagner – Fazenda Sentinela –Extrema/MG

Terceira Melhor Vaquilhona Menor: Box 7 – Tat. 193 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Palmeira/PR

Campeã Vaquilhona e Terceira Melhor Fêma: Box 14 – Tat. 156 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/RS

Reservada Campeã Vaquilhona: Box 9 – Tat. 190 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Palmeira/PR

Terceira Melhor Vaquilona: Box 13 – Tat. 168 – Antonio Carlos Alves Lopes – Xupeta Ranch – Avaré – SP

Campeã Vaca e Reservada Grande Campeã:  Box 16 – Tat. 77 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Palmeira/PR

Reservada Campeã Vaca: Box 15 – Tat. 65 – Sergio Valente Whiters – Fazenda SW – Lapa/PR

Campeã Vaca Vitalícia: Box 18 – Tat. C58 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/RS

Reservada Campeã Vaca Vitalícia: Box 17 – Tat. 012 – José Sebastião Fagundes Cunha – Cescage Genética – Ponta Grossa/RS

Carne Hereford produzida pelo Frigorífico Novicarnes

Machos

Campeão Terneiro Maior e Grande Campeão: Box 21 –Tat.A18 – Cláudia Fernanda Montagner – Extrema/MG

Reservado Campeão Terneiro Maior e Reservado Grande Campeão: Box 20 – Tat. 195 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Campeão Júnior e Terceiro Melhor Macho: Box 22 – Tat. R15 – Fábio Scarpim Ramon – Cabanha Valente – Porto Amazona/PR

MODALIDADE RÚSTICOS

BRAFORD

Fêmeas

Lote Campeão Vaquilhona e Grande Campeão: Lote 1 – Tats. 169 – 172 – 174 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Melhor Rústica: Tatuagem 174 – Ademir Cenci – Fazenda Sucupira – Arinos/MG

Machos

Lote Campeão Dois anos e Grande Campeão: Lote 2 – Tats. 163– 177 – 176 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Melhor Rústico: Tatuagem 163 – Pedro Henrique Klimovicz Gomes – Fazenda Santa Fé – Palmeira/PR

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Fotos: Jaqueline Teixeira

Ascom ABHB

 

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »