Exemplares da 1º Exposição Nacional de Terneiros brilham Na Pista de rústicos da Nacional HB 2019

Por em 24 de maio de 2019

O quinto dia da Nacional Hereford e Braford 2019 começou animado para os criatórios de Santa do Livramento, Uruguaiana e Ácegua. Referência de genética nas raças, eles levaram as principais premiações da 1ª Exposição Nacional do Terneiro (a) HB na modalidade rústico.

Responsável pela avaliação da raça Braford durante a Nacional HB 2019, o jurado argentino Raul Robol, Inspetor Técnico Braford Argentina, destacou a iniciativa de realização da primeira exposição. “Foi uma ótima ação realizar a feira de terneiro, pois possibilita as propriedades novas de começar a competir e de preparar desde o começo os seus animais. Tivemos terneiros de ótima qualidade”, afirmou Robol.

Já na raça Hereford, os animais foram avaliadas pelo Ex-presidente e integrante do corpo diretivo da Sociedade de Criadores de Hereford do Uruguai, Alejandro Costa. Ele destacou que a nova modalidade dos terneiros é uma forma de estimular os novos criatórios a participarem com seus animais.

Na categoria Polled Hereford PO, a Cabanha Touro Passo, de Uruguaiana (RS), levou o prêmio de lote Campeã e lote Suprema Campeã terneira com os animais 3597, 3620, 3647. Já na categoria Polled Hereford PC o destaque foi para as fêmeas do lote de tatuagem R031, R047, R011, da Estância São Jorge, de Aceguá (RS). A propriedade também levou o título de Campeão Terneiro e Lote Supremo Campeão com os animais R008, R020, R012.

Na raça Braford o lote Grande Campeão foi para a propriedade São Bento, de Santana de Livramento (RS), com os exemplares U052, U002, U036. Eles também levaram o destaque para as fêmeas com os animais U025, U018, U022. 

MODALIDADE RÚSTICO TERNEIROS (AS)

 

POLLED HEREFORD PO

FÊMEA

Lote Campeão Terneira e Lote Supremo Campeão Terneira Polled Hereford PO: Lote 1 – tatuagens 3597, 3620, 3647 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS.

Melhor Terneira e Melhor Rústica Polled Hereford PO: tatuagem 3620 do lote 1 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS.

 

POLLED HEREFORD PC

FÊMEA

Lote Campeão Terneira e Lote Supremo Campeão Terneira Polled Hereford PC: Lote 7 – Tatuagens R031, R047, R011 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Melhor Terneira e Melhor Rústica Polled Hereford PC: Tatuagem R011 do lote 7 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

MACHO

Lote Campeão Terneiro e Lote Supremo Campeão Terneiro Polled Hereford PC: Lote 12 – tatuagens R008, R020, R012 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Melhor Terneiro e Melhor Rústico Polled Hereford PC: Tatuagem R008 do lote 12 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

 

BRAFORD

MACHO

Lote Campeão Terneiro Menor Braford: Lote 42 – tatuagens E84, E88, E90 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS.

Lote Reservado Campeão Terneiro Menor Braford: Lote 43 – tatuagens C150, C 130, C202 – Celina Gladys Albornoz Maciel– Bela Vista – Santana do Livramento/RS.

Lote Campeão Terneiro Braford: Lote 44 – tatuagens U052, U002, U036 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro Braford: Lote 45 – C116, C132, C162 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS.

Lote Grande Campeão Terneiro Braford: Lote 44 – tatuagens U052, U002, U036 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Grande Campeão Terneiro Braford: Lote 42 – tatuagens E84, E88, E90 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS.

Melhor Terneiro Rústico Braford: Tatuagem U002 do lote 44 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

 

BRAFORD

FÊMEA

Lote Campeão Terneira Menor Braford: Lote 15 – tatuagens 8720, 8722, 8520 – Agropecuária Graminho – Mangueirinha/PR

Lote Reservado Campeão Terneira Menor Braford: Lote 14 – tatuagens E243, E247, E251 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS.

Lote Campeão Terneira Braford: Lote 16 – tatuagens U025, U018, U022 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Terneira Braford: Lote 17 – tatuagens C103, C111, C127 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Lote Grande Campeão Terneira Braford: Lote 16 – tatuagens U025, U018, U022 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Grande Campeão Terneira Braford: Lote 17 – tatuagens C103, C111, C127 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Melhor Terneira Rústica Braford: tatuagem U018 do lote 16 – Otto Manoel Alves de Alves – São Bento – Santana do Livramento/RS

Texto: Dhésika Vidikin, reg. prof. 19.647

Fotos: Everton Souza/La Rural Fotografia

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »