Exemplares Braford da Estância Carcávio brilham Na Pista de rústicos da Nacional HB 2018

Por em 24 de maio de 2018

Mais de 300 pessoas, oriundas de diversas regiões do Brasil, estiveram acompanhando na tarde desta quinta-feira (24) os julgamentos rústicos da raça Braford, durante a Exposição Nacional das Raças Hereford e Braford 2018. As temperaturas amenas de Uruguaiana, somadas ao lindo dia de céu azul, contribuíram para a beleza do espetáculo, que reuniu um público recorde, trazendo dezenas de criadores do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná e Minas Gerais.

Para julgar os 101 exemplares da raça, toda a sabedoria do sócio e criador Fernando Fabrício de Faria Corrêa. A tarde começou com o julgamento das 43 fêmeas, seguido dos 58 machos, com grande destaque para o criatório Estância Carcávio, do sócio Antonio Guerra Soares, de Santana do Livramento (RS).

Dr. Joal Brazale, a vencedora do 16º Curso de Atualização Lorena Cabistani, e o jurado da Mostra, criador Fernando Fabrício de Faria Corrêa

A propriedade levou para casa os principais títulos do dia: Lote Grande Campeã Braford com as exemplares 4344, 4435, 4272, sendo a melhor rústica o animal 4344; e o Lote Grande Campeão Braford com os exemplares 4652, 4668, 4823, sendo o Melhor Rústico o touro 4823.

Para amanhã, último dia de Nacional HB, estão previstos os julgamentos a galpão das raças Hereford, Polled Hereford e Braford, a partir das 9 horas, com confraternização ao redor do fogo e entrega de prêmios a partir das 19 horas.

Em destaque, o Lote Grande Campeão Braford com os exemplares 4652, 4668, 4823

Confira abaixo o resultado completo:

BRAFORD – FÊMEA (RÚSTICO)

Lote Campeã Terneira:  Lote 15 – 5017, 05111, 4981 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeã Terneira: Lote 17 – 1057, 1058, 1065 – Sucessão de Yolanda Guerra Marquês – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Melhor Rústica Terneira: 4987 do lote 15 Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Lote Campeã Vaquilhona: Lote 20 – 4661, 4671, 4635 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeã Vaquilhona: Lote 22 – 4541, 4517, 4648 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Melhor Rústica Vaquilhona:  4671 do lote 20 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Lote Campeã Vaca Jovem: Lote 26 – 4344, 4435, 4272 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeã Vaca Jovem: Lote 27 – J002, J033, J157 – Lygia Brenner Texeira – Estância Cerro do Ouro – São Gabriel/RS

Melhor Rústica Vaca Jovem: 4344 do lote 26 Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Grande Campeã Braford: Lote 26 – 4344, 4435, 4272 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Grande Campeã Braford: Lote 20 – 4661, 4671, 4635 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

Terceiro Melhor Lote Braford Fêmea: Lote 27 – J002, J033, J157 – Lygia Brenner Texeira – Estância Cerro do Ouro – São Gabriel/RS

Melhor Rústica Braford: 4344 do lote 26 Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Segunda Melhor Rústica Braford: J157 – Lygia Brenner Texeira – Estância Cerro do Ouro – São Gabriel/RS

Terceira Melhor Rústica Braford: 4671 do lote 20 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS

 

BRAFORD – MACHO (RÚSTICO)

Lote Campeão Terneiro: Lote 31 – TEG04, TEG08, TEG10 – Raul Gonçalves  Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro: Lote 30 – 1068, 1069, 1148 – Sucessão de Yolanda Guerra Marquês – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento/RS

Melhor Rústico Terneiro: TEG04 – do lote 31 – Raul Gonçalves  Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel/RS

Lote Campeão Júnior: Lote 36 – 4652, 4668, 4823 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Reservado Campeão Júnior:  Lote 39 – S82, S49, S65 – Manoel Francisco Zirbes Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Melhor Rústico Júnior:  4823 do lote 36 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio:  Lote 47 – TK001, TEK024, TEK028 – Ana Maria Ormazabal Moura –  Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos e Meio: Lote 46 – R17, R69, R22 – Manoel Francisco Zirbes Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Melhor Rústico Dois Anos e Meio: TEK024 do lote 47 – Ana Maria Ormazabal Moura –  Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Lote Grande Campeão Braford: Lote 36 – 4652, 4668, 4823 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Grande Campeão Braford: Lote 39 – S82, S49, S65 – Manoel Francisco Zirbes Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Terceiro Melhor Lote Braford Macho: Lote 47 – TK001, TEK024, TEK028 – Ana Maria Ormazabal Moura –  Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Melhor Rústico Braford: 4823 do lote 36 – Antonio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Segundo Melhor Rústica Braford: TEK024 do lote 47 – Ana Maria Ormazabal Moura –  Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Rústica Braford: TEK028 do lote 47 – Ana Maria Ormazabal Moura –  Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Melhor Conjunto de Progênie de pai Nacional Braford:  Conjunto 01 – Pai Pampiano do Sossego 38 – G066 – Ana Maria Ormazabal Moura –  Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Por Tatiana Feldens, reg. prof. 13.654

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »