Escolhidos os melhores animais Braford a galpão desta 39ª Expointer

Por em 31 de agosto de 2016
14095856_1290102137707011_5990130135803651013_n

Reservada Grande Campeã, exemplar W.H. 38-C010 Cristal, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, localizada em Cachoeira do Sul (RS)

Foram conhecidos na manhã desta quarta-feira (30) os campeões Braford a Galpão da 39ª Expointer, a maior exposição a céu aberto da América Latina, que acontece até o próximo domingo (4), em Esteio. O julgamento de classificação aconteceu mais uma vez abaixo de chuva na pista 4.

O Grande Campeão Braford ficou com o reprodutor Dinamite, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS. Já o Reservado de Grande Campeão ficou com Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Cabanha Santa Helena, localizada em Bagé (RS).

As fêmeas foram julgadas ontem à tarde. Assim como no Hereford, a grande campeã Braford também veio de Uruguaiana. O destaque ficou com a Pampiano do Sossego, TE 38-G006, de Ana Maria Ormazabal Moura. Já a Reservada Grande Campeã ficou com a exemplar W.H. 38-C010 Cristal, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, localizada em Cachoeira do Sul (RS).

Confira a lista completa dos julgamentos desta segunda-feira.

GALPÃO – BRAFORD FÊMEA

Campeã Terneira Menor Braford – Box 1126, Envergonhada, Raul Gonçalves Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservada Campeã Terneira Menor Braford – Box 1125, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS

Terceira Melhor Exemplar Terneira Menor Braford  – Box 1122, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS

Campeã Terneira Braford– Box 1131, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS

Reservada Terneira Braford – Box 1133, de Ana Maria Ormazabal Moura, da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Terceira Melhor Terneira Braford – Box 1127, Marquesa, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Estância Izabel, Alegrete/RS

Campeã Vaquilhona Menor Braford –  Box 1135, Santa Ana TE0460, de Miguel Augusto Silva Barbará, da Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

Campeã Vaquilhona Maior Braford – Box 1146, de Ana Maria Ormazabal Moura, de Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior Braford – Box 1143, de Ione Maria Ormazabal Sastre, Nova Aurora, Uruguaiana/RS

Terceira Melhor Vaquilhona Maior Braford – Box 1142, de Antonio Guerra Soares, Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Campeã Vaca Jovem Braford –  Box 1153, Santa Ana TE0302, de Miguel Augusto Silva Barbará, da Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaca Jovem Braford – Box 1154, Três Marias Liguria 260, de José Ricardo Pereira Saraiva, da Estância São José, Lavras do Sul/RS

Campeã Vaca Braford – Box 1162, de Ana Maria Ormazabal Moura, da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Reservada Campeã Vaca Braford – Box 1156, Cristal, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS

Terceira Melhor Vaca Braford – Box 1160, de Miguel Augusto Silva Barbará, Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

 

Grande Campeã Braford – Box 1162, de Ana Maria Ormazabal Moura, da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Reservada Grande Campeã – Box 1156, Cristal, de Willy Haas Filho, da Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS

Terceira Melhor Exemplar Braford – Box 1131, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS

 

GALPÃO – BRAFORD MACHO

Campeão Terneiro Menor Braford – Box 1088, Nova Aurora 15460, de Ione Maria Ormazabal Sastre, da Nova Aurora, Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Terneiro Menor Braford – Box 1087, Embaixador, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.

Terceiro Melhor Exemplar Terneiro Braford – Box 1090, Rio Negro TE5011, de José Ricardo Pereira Saraiva, da Estância São José, Lavras do Sul/RS

Campeão Terneiro Braford – Box 1092, Espada, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.

Reservado Campeão Terneiro Braford –  Box 1096, de Ana Maria Ormazabal Moura, da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Exemplar Terneiro Braford  – Box 1095, de Miguel Augusto Silva Barbará, Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

Campeão Júnior Braford – Box 1097, de Rubem Silveira Vasconcelos, da Fazenda Santa Clara, Rosário do Sul/RS

Reservado Campeão Júnior Braford –  Box 1099, Estácio, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.

Campeão Dois Anos Braford – Box 1104, Dinamite, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS

Reservado Campeão Dois Anos Braford – Box 1108, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Cabanha Santa Helena, Bagé/RS

Terceiro Melhor Exemplar Dois Anos Braford – Box 1109, de Ione Maria Ormazabal Sastre, Nova Aurora, Uruguaiana/RS

Campeão Dois Anos Maior Braford – Box 1114, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Dois Anos Maior Braford – Box 1112, de Miguel Augusto Silva Barbará, Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Exemplar Dois Anos Maior Braford – Box 1113, de Miguel Augusto Silva Barbará, da Agropecuária Santa Ana,  Uruguaiana/RS

Campeão Sênior Braford-  Box 1119, de Miguel Augusto Silva Barbará, da Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS

Reservado Campeão Sênior Braford – Box 1118, de Agropecuária Rincão da Figura Ltda, da Estância Rincão da Figura, Dom Pedrito/RS

Terceiro Melhor Exemplar Sênior Braford – Box 1117, de Mário, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, da Estância Santa Izabel, Alegrete/RS

Grande Campeão Braford – Box 1104, Dinamite, de Raul Gonçalves Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.9

Reservada Grande Campeão – Box 1108, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Cabanha Santa Helena, Bagé/RS

Terceiro Melhor Exemplar Braford – Box 1114, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, da Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS

 

Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »