ABHB revela os campeões rústicos Hereford e Braford da 39ª Expointer

Por em 2 de setembro de 2016

14089132_1291398884244003_4093186047776970652_n

A Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) revelou na última quarta-feira, dia 31 de agosto, os campeões rústicos das raças Hereford, Polled Hereford PO e PC e Braford da 39ª Expointer. A disputa aconteceu na pista 20 do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio.

Na raça Hereford participaram como jurados o Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, Marco Antônio Bastos. Na raça Braford, o escolhido foi o também Inspetor Técnico da ABHB, Miguel Ferreira.

14095774_1291539527563272_3297130196356850123_n

 

RÚSTICO – POLLED HEREFORD PO FÊMEA

Lote Campeã Vaca Adulta Polled Hereford PO – Lote 2, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Vaca  Adulta Rústica Polled Hereford PO –  Tatuagem I014, Lote 2, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeã Polled Hereford PO – Lote 2, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO – Tatuagem I014, do Lote 2, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

RÚSTICO HEREFORD PC FÊMEA

Lote Campeã Vaca Jovem Hereford PC – Lote 9, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Vaca Hereford PC – Tatuagem J196, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeã Vaca Hereford PC – Lote 9, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústica Hereford PC – Tatuagem J196, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

RÚSTICO  – POLLED HEREFORD PC FÊMEA

 Lote Campeã  Vaquilhona Polled Hereford PC – Lote 11, da Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

Lote Reservado Campeã  Vaquilhona Polled Hereford PC – Lote 12, de Sucessão Dário Silva Azambuja, da Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS

Melhor  Vaquilhona Rústica Polled Hereford PC –  Tatuagem k003, Lote 11, da Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

Lote Campeã Vaca Jovem  Polled Hereford PC – Lote 13, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote  Reservada Campeã Vaca Jovem  Polled Hereford PC – Lote 14, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

 Melhor  Vaca Jovem Rústica Polled Hereford PC – Tatuagem J112, Lote 13, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 13, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote  Reservada Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 14, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC – Lote 11, da Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PC –  Tatuagem J112, Lote 13, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Segunda Melhor  Fêmea Rústica Polled Hereford PC –  Tatuagem k003, Lote 11, da Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

RÚSTICO – POLLED HEREFORD MACHO PO

Lote Campeão Terneiro Polled Hereford PO – Lote 3, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Terneiro  Polled Hereford PO – Tatuagem 5067, Lote 3, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote  Campeão Dois Anos Polled Hereford PO – Lote 4, de Ramiro Madruga Costa, da Cabanha Santa Angélica, Pedro Altas/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford PO –  Lote 7, de Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética, Uruguaiana/RS

Terceiro Melhor Lote Campeão Dois Anos Polled Hereford  PO- Lote 6, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Dois Anos  Polled Hereford PO – Tatuagem 4711, Lote 6, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

 

Lote Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 4, de Ramiro Madruga Costa, da Cabanha Santa Angélica, Pedro Altas/RS

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 3, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PO – Lote 7, de Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética, Uruguaiana/RS

Melhor Rústico Polled Hereford PO – Tatuagem 4711, Lote 6, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Segundo Melhor Rústico Polled Hereford PO – Tatuagem FIV2451, Lote 7, de Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética, Uruguaiana/RS

HEREFORD MACHO PC

Lote Campeão Dois Anos Hereford PC – Lote 10, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, de Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Dois Anos Hereford PC – Tatuagem L141, Lote 10, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, de Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 10, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, de Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Polled Hereford PC – Tatuagem L141, Lote 10, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, da Estância Tamanca, de Santa Vitória do Palmar/RS

 

RÚSTICO – POLLED HEREFORD MACHO PC

Lote Campeão Terneiro Polled Hereford PC – Lote 15, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Terneiro Polled Hereford PC– Tatuagem 648, Lote 15, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeão Dois Anos  Polled Hereford PC –   Lote 16, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos  Polled Hereford PC –   Lote 17, de Condomínio Marcos Silva de Marco e Outros,  da Estância Passo Fundo, Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Campeão Dois Anos  Polled Hereford PC –  Lote 18, Agropecuária São Jorge, Aceguá/RS

Melhor Rústico Dois Anos  Polled Hereford PC –  Tatuagem 590, Lote 16, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote  Campeão Dois Anos e Meio Polled Hereford PC – Lote 19, de Geraldo Estrazulas Pereira de Souza, da Estância do Bolso, São Gabriel/RS

Melhor Rústico Dois Anos e Meio  Polled Hereford PC –  Tatuagem N017, Lote 19, de Geraldo Estrazulas Pereira de Souza, da Estância do Bolso, São Gabriel/RS

Lote Campeão Três Anos  Polled Hereford PC –  Lote 22, de Valter José Pötter, Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS

Lote Reservado Campeão Três Anos  Polled Hereford PC –  Lote 20, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Campeão Três Anos  Polled Hereford PC –  Lote 21, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Três Anos  Polled Hereford PC –  Tatuagem J239, Lote 20, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

 

Lote Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 22, de Valter José Pötter, da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 15, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC – Lote 20, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Rústico Polled Hereford PC – Tatuagem 648, do Lote 15, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá, Santa Vitória do Palmar/RS

Segundo Melhor Rústico Polled Hereford PC – Tatuagem J239, do Lote 20, de Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS

 

RÚSTICO – BRAFORD FÊMEA

Lote Campeã Vaquilhona Menor Braford –  Lote 23, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Melhor Rústica Vaquilhona Menor Braford – Tatuagem FIV151, do Lote 23, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Lote Campeã Vaquilhona Braford – Lote 25, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Lote Reservada Campeã Vaquilhona Braford – Lote 24, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Terceiro Melhor Lote Campeã Vaquilhona Braford – Lote 27, de Sucessão Dario Silva Azambuja, da Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS

Melhor Rústica Vaquilhona Braford – Tatuagem 3545, do Lote 25, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Lote Campeã Vaca Jovem Braford – Lote 28, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Melhor Rústica Vaca Jovem Braford –  Tatuagem 2820, Lote 28, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Lote Grande Campeã Braford – Lote 25, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

 Reservada Grande Campeã Braford – Lote 28, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Terceiro Melhor Lote Braford Fêmea  – Lote 23, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Melhor Rústica Braford –  Tatuagem 3545, do Lote 25, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Segunda Melhor Rústica Braford –  Tatuagem 2820, Lote 28, de Antonio Guerra Soares, da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS.

Terceira Melhor Rústica Braford –  Tatuagem J2373, Lote 27, de Sucessão Dario Silva Azambuja, da Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS

RÚSTICO – BRAFORD MACHO

Lote Campeão Dois Anos Menor Braford – Lote 29, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Melhor Rústico Campeão Dois Anos Menor Braford – Tatuagem FIV1061, Lote 29, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Lote Campeão Dois Anos Braford – Lote 30, de Otto Alves de Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Melhor Rústico Campeão Dois Anos Braford – Tatuagem Q108, Lote 30, de Otto Alves de  Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Lote Campeão Três Anos Braford – Lote 33, de Otto Alves de Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Lote Reservado Campeão Três Anos Braford – Lote 32, de Celina Gladys Albornoz Maciel, da Bela Vista, Santana do Livramento/RS

Terceiro Melhor Lote Campeão Três Anos Braford Lote 32, de Celina Gladys Albornoz Maciel, da Bela Vista, Santana do Livramento/RS

Melhor Rústico Campeão Três Anos Braford – Tatuagem P412, do Lote 33, de Otto Alves de  Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Lote Grande Campeão Braford – Lote 33, de Otto Alves de Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Lote  Reservado Grande Campeão Braford – Lote 32, de Celina Gladys Albornoz Maciel, da Bela Vista, Santana do Livramento/RS

Terceiro Melhor Lote Campeão Braford  – Lote 30, de Otto Alves de Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Melhor Rústico Braford –  Tatuagem P412, do Lote 33, de Otto Alves de Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

Segundo Melhor Rústica Braford –  Tatuagem FIV1061, Lote 29, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, da Braford Santa Helena, Bagé/RS

Terceiro Melhor Rústica Braford –  Tatuagem Q108, Lote 30, de Otto Alves de Alves, da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS.

 

Por Tatiana Feldens, reg. prof. 13.654

AScom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »