ABHB divulga resultado a galpão das raças Hereford e Braford na Nacional 2017

Por em 22 de maio de 2017
GalpãoHerford

Em pista, raça Hereford

Foi na última sexta-feira, dia 19 de maio, que os sócios e criadores de Hereford e Braford conheceram os animais a Galpão campeões deste ano da Exposição Nacional HB. O julgamento aconteceu na pista principal do Parque de Exposições Dr. Lauro Dornelles, em Alegrete, e contou com a presença massiva do público.

Gustavo Brusque Isaacsson, Inspetor Técnico Credenciado pela ABHB e jurado da Raça Hereford, iniciou suas avaliações cedo pela manhã, quando o sol ainda ameaça desbancar a previsão de céu encoberto daquela sexta-feira.

Ele estava muito otimista com o resultado, já que a Exposição de 2017 enfrentou um ano difícil, do cenário político ao econômico e financeiro. “Eu vejo com muita alegria que o setor do agronegócio responde a isso de uma forma vigorosa. A Nacional cresceu bastante, com criadores novos, incremento no volume de animais e uma qualidade maravilhosa dos exemplares”, disse ele, ao emendar.

“Na raça mãe, que é a raça Hereford, encontrei valores incríveis, uma qualidade fantástica. Tive uma grata surpresa com o supremo campeão de argola que premiei, sendo um supremo aspado que é uma origem da raça, é uma coisa mais tradicional. Estou orgulhoso de conseguir desempenhar e cumprir tecnicamente aquilo que me foi incumbido”.

Gustavo_JuradoHereford

Gustavo Brusque Isaacsson, Inspetor Técnico Credenciado pela ABHB e jurado da Raça Hereford

O contentamento pelo resultado do evento também esteve estampado na fala de Paulo Azambuja, Sócio Criador jurado da Raça Braford. “Primeiramente quero dizer da satisfação de estar em um evento tão especial, ainda mais para nós que somos criadores e fomentamos as raças com muita convicção e confiança”, afirmou ao ressaltar a constante evolução dos criatórios cujos animais estivem participando da maior Mostra brasileira de Hereford e Braford.

Julgamento_Braford

Em pista, raça Braford

“Nos encantou a participação nesses dois dias com animais extremamente encaixados com um sistema de produção que a gente vislumbra, cujo retorno econômico é mais importante dentro da nossa atividade. Agradeço a participação e parabenizo a todos os criadores pelos animais e, sobretudo à ABHB e o corpo técnico, pela evolução das nossas raças para um patamar maior. Estamos conquistando novos mercados e conseguindo fazer com que a pecuária e a agricultura sejam o setor primário, a mola mestra, a força motriz mesmo nos momentos de crise”, pontuou.

Paulo_Azambuja_Braford

Paulo Azambuja, Sócio Criador jurado da Raça Braford

Confira abaixo a lista completa dos campeões a Galpão das raças Hereford e Braford 2017

RAÇA HEREFORD

Fêmeas

Campeã Vaquilhona e Grande Campeã: Box 1 – Tat. TE370 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservada Campeã Vaquilhona e Reservada Grande Campeã: Box 3 – Tat. 9534 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Terceira Melhor Vaquilhona e Terceira Melhor Fêmea: Box 2 – Tat. CV5129 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Machos

Campeão Terneiro Menor: Box 4 – Tat. 3371 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeão Júnior: Box 5 – Tat. 8669 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeão Dois Anos – Box 6 – Tat. 3197 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeão Dois Anos Maior: Box 7 – Tat. 8469 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservado Campeão Dois Anos Maior: Box 8 – Tat. TEI299 – Willy Haas Filhos – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeão Sênior: Box 9 – Tat. 3054 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeão e Supremo Campeão: Box 7 – Tat. 8469 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservado Grande Campeão: Box 8 – Tat. TEI299 – Willy Haas Filhos – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Terceiro Melhor Macho: Box 9 – Tat. 3054 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

RAÇA POLLED HEREFORD

Fêmeas

Campeã Terneira Menor: Box 13 – Tat. 9666 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservada Campeã Terneira Menor: Box 12 – Tat. TECV5137 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Terceira Melhor Terneira Menor: Box 11 – Tat. 9690 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Campeã Vaquilhona Menor: Box 15 – Tat. 3336 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Menor: Box 14 – Tat. TECV5171 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeã Vaquilhona – Box 17 – Tat. TE378 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservada Campeã Vaquilhona: Box 19 – Tat. 9532 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Terceira Melhor Vaquilhona: Box 16 – Tat. 3313 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeã Vaquilhona Maior: Box 24 – Tat. 4770 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior: Box 20 – Tat. TE3235 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Vaquilhona Maior: Box 23 – Tat. CV5117 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeã Vaca Jovem: Box 26 – Tat. TEI310 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservada Campeã Vaca Jovem: Box 25 – Tat. TEI336 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeã Vaca: Box 30 – Tat. TE3016 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservada Campeã Vaca: Box 28 – Tat. TED005 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Terceira Melhor Vaca: Box 29 – Tat. TE61 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Grande Campeã e Suprema Campeã: Box 30 – Tat. TE3016 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservada Grande Campeã: Box 28 – Tat. TED005 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – RS

Terceira Melhor Fêmea: Box 26 – Tat. TEI310 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Machos

Campeão Terneiro Menor: Box 32 – Tat. CV5178 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – Rs

Reservado Campeão Terneiro Menor: Box 34 – Tat. TECV5174 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – Rs

Terceiro Melhor Terneiro Menor: Box 33 – Tat. G001 – Agropecuária São Pedro – Estância São Pedro – Alegrete – Rs

Campeão Terneiro Maior: Box 35 – Tat. TECV5172 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – Rs

Reservado Campeão Terneiro Maior:Box 36 – Tat. TECV5170 – Alfredo William Losco Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – Rs

Campeão Junior: Box 39 – Tat. 8615 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Reservado Campeão Junior: Box 37 – Tat. 8613 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Terceiro Melhor Junior: Box 38 – Tat. TE405 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Campeão Dois Anos Maior: Box  43 – Tat. 3164 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservado Campeão Dois Anos Maior: Box 42 – Tat. 3175 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Campeão Sênior: Box 44 – Tat. 3111 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Grande Campeão: Box 43 – Tat. 3164 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Reservado Grande Campeão: Box 42 – Tat. 3175 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

Terceiro Melhor Macho: Box 39 – Tat. 8615 – João Souza Cavalcanti – Cabanha São Fernando – Quaraí – RS

Melhor Conjunto Progênie de Pai Nacional – Topass Maragato – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana – RS

RAÇA BRAFORD

Fêmeas

Campeã Terneira Menor: Box 48 – Tat. 1655 – Mário, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – RS

Reservada Campeã Terneira Menor: Box 45 – Tat. F51 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Terceira Melhor Terneira Menor: Box 50 – Tat. TEL141 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Campeã Vaquilhona Menor: Box 52 – Tat. G006 – Agropecuária Odair Gonzalez – Cabanha São Miguel – Uruguaiana – RS

Reservada Vaquilhona Menor: Box 51 – Tat. TEF13 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeã Vaquilhona: Box 54 – Tat. 4116 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcavio – Santana do Livramento – RS

Reservada Campeã Vaquilhona: Box 60 – Tat. TEK015 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Vaquilhona: Box 53 – Tat. TE5016 – Agropecuária Rincão da Figura Ltda – Dom Pedrito – RS

Campeã Vaquilhona Maior – Box 62 – Tat. F050 – Agropecuária Odair Gonzalez – Cabanha São Miguel – Uruguaiana – RS

Reservada Campeã Vaquilhona Maior – Box 63 – Tat. F020 – Agropecuária Odair Gonzalez – Cabanha São Miguel – Uruguaiana – RS

Campeã Vaca Jovem: Box 64 – Tat. 3537 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcavio – Santana do Livramento – RS

Reservada Campeã Vaca Jovem: Box 66 – Tat. TEJ032 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Vaca Jovem: Box 69 – Tat. TE1043 – Vórgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

Campeã Vaca: Box 71 – Tat. 1249 – Mário, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – RS

Reservada Campeã Vaca: Box 72 – Tat. D160 – Agropecuária Odair Gonzalez – Cabanha São Miguel – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Vaca: Box 70 – Tat. E020 – Agropecuária Odair Gonzalez – Cabanha São Miguel – Uruguaiana – RS

Grande Campeã: Box 64 – Tat. 3537 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcavio – Santana do Livramento – RS

Reservada Grande Campeã: Box 66 – Tat. TEJ032 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceira Melhor Fêmea: Box 71 – Tat. 1249 – Mário, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – RS

Machos

Campeão Terneiro Menor: Box 77 – Tat. 1656 – Mário, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – RS

Reservado Campeão Terneiro Menor: Box 75 – Tat. 1657 – Mário, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – RS

Terceiro Melhor Terneiro Menor: Box 73 – Tat. 0018 – Dolores Boff Mussolini – Cabanha Mussolini – Serafina Corrêa – RS

Campeão Terneiro Maior: Box 82 – Tat. F017 – Willy Haas Filho – Fazendas Irapuá – Cachoeira do Sul – RS

Reservado Campeão Terneiro Maior: Box 85 – Tat. TEF04 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Terceiro Melhor Terneiro Maior: Box 86 – Tat. TEF36 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeão Junior: Box 94 – Tat. TEK008 – Ana Maria Ormzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservado Campeão Junior: Box 91 – Tat. 496 – Sucessão Yolanda Guerra Marques e Antônio Guerra Soares – Estância Santa Gertrudes – Santana do Livramento – RS

Terceiro Melhor Junior: Box 92 – Tat. E10 – Raul Gonçalves Southall – Cabanha Vacacaí – São Gabriel – RS

Campeão Dois Anos: Box 96 – Tat. TE02 – Parc. José Carlos Pires de Freitas e Raphael de Sá e Silva Houayek – Fazenda Esperança – Alegrete – RS

Campeão Dois Anos Maior: Box 101 – Tat. TEJ013 – Ana Maria Ormzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservado Campeão Dois Anos: Box 98 – Tat. 1420 – Mario, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – Alegrete – RS

Terceiro Melhor Dois Anos: Box 99 – Tat. TE1044 – Vorgia Helena Pinheiro Obino – Cabanha Santa Helena – Bagé – RS

Grande Campeão: Box 101 – Tat. TEJ013 – Ana Maria Ormzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Reservado Grande Campeão: Box 94 – Tat. TEK008 – Ana Maria Ormzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Terceiro Melhor Macho: Box 98 – Tat. 1420 – Mario, Luis Mário e Carlos Heitor Belleza – Fazenda Santa Izabel – Alegrete – RS

Melhor Conjunto Progênie de Pai Nacional: Pampiano do Sossego 38 – G066 – Ana Maria Ormzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

Melhor Conjunto Progênie de Pai Importado: Kachapê – Ana Maria Ormzabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana – RS

 Por Tatiana Feldens, reg. Prof. 13.654

*Com Dhésika Vidikin 

Fotos: Dhésika Vidikin e Ana Virgínia Oyarzábal Guterres

Ascom ABHB

1 comentário

  1. Fernando Lopa

    29 de junho de 2017 at 12:29

    MUITO BOM!!!!!!!

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »