Nacional HB 2019 Conhece Os Seus Campeões Rústicos

Por em 23 de maio de 2019

Raul Robol – Jurado da Raça Braford

A Exposição Nacional de Hereford e Braford conheceu nesta quinta-feira, dia 23 de maio, os campeões Hereford, Polled Hereford e Braford rústicos de 2019. O julgamento que, aconteceu na pista Antônio Martins Bastos Filho, do Parque de Exposições Agrícola e Pastoril, em Uruguaiana (RS), contou com 188 animais da categoria rústicos, classificados entre 42 da raça Hereford e 146 da raça Braford.

A pista esteve difícil para os jurados Alejandro Costa, ex-presidente e integrante do corpo diretivo da Sociedade de Criadores de Hereford do Uruguai, e Raul Robol, ex-inspetor técnico da Associação Braford Argentina, que destacaram o constante melhoramento dos criatórios e dos animais, como um fator de dificuldade para decidir os melhores exemplares.

“Enfrentamos uma boa pista, bem complicada porque havia bastante animais e todos muito preparados. Parabenizo todos os criatório pelo ótimo nível de exemplares com uma qualidade excepcional”, afirmou Costa.

Para Robol não foi diferente, ele destacou  a qualidade da raça Braford em pista. ” Vendo os exemplares que se apresentaram e  vendo os animais da Argentina, Paraguai e Uruguai, acredito que estamos com o melhor Braford do mundo, em comparação com outros países.  Em geral acredito que os exemplares estavam em um ótimo nível “, sintetizou.

Alejandro Costa – Jurado da Raça Hereford

A Estância Anjo da Guarda, de Uruguaiana (RS), venceu a categoria de lote Grande Campeã Polled Hereford PO, com os exemplares 2457, TE2459, TE2485, sendo a melhor fêmea rústica o animal 2457. Já nos macho o prêmio de Grande Campeão foi para Ricardo Duarte, da Cabanha Touro Passo, com os exemplares 3524, 3540, 3547, e o destaque foi para o animal tatuagem 3547 que levou o melhor macho rústico.

Entre os machos Hereford PC, o lote Grande Campeão foi os exemplares P066, P124, P136, da Estância São Jorge, de Aceguá (RS). A propriedade também levou o prêmio de melhor macho rústico com o animal P124.

Na raça Braford o lote Grande Campeã Braford foi para os animais 4635, 4671, 4661, da Estância Bela Vista, de Santana do Livramento (RS). Já o prêmio de melhor fêmea rústica Braford foi para o animal TES5011, de Pedro Monteiro Lopes, da Estância Pitangueira.

Para os macho Braford o prêmio de Grande Campeão foi para o exemplares T42, T52, T87, da Cabanha Santa Camila, de Alegrete (RS). A propriedade também levou o mérito de melhor macho rústico Braford com o animal S65.

Prestigiaram o evento mais de 200 pessoas, oriundas de diversas regiões do Brasil, como Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná. Além de criadores argentinos, paraguaios e os integrantes comissão da Gira Internacional Braford, organizada pela Associação Uruguaia de Braford.

Confira o resultado completo a seguir:

POLLED HEREFORD PO

FÊMEA

Lote Campeão Vaquilhona Polled Hereford PO: Lote 2 – tatuagens 2457, TE2459, TE2485 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Melhor Vaquilhona Polled Hereford PO: Tatuagem 2457 do lote 2 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Lote Campeão Vaca Jovem Polled Hereford PO: Lote 5 – tatuagens FIV2634, FIV2636, FIV2642 – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Reservado Campeão Vaca Jovem Polled Hereford PO: Lote 4 – tatuagens FIV2620, 2632, FIV2688 – Gap Genética – Quaraí/RS

Melhor Vaca Jovem Polled Hereford PO: Tatuagem FIV2620 do lote 4 – Gap Genética – Quaraí/RS

Lote Campeão Vaca Adulta Polled Hereford PO: Lote 6 – tatuagens 3256, 3099, 3075 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS.

Melhor Vaca Adulta Polled Hereford PO: Tatuagem 3256 do lote 6 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS.

Lote Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 2 – tatuagens 2457, TE2459, TE2485 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS.

Lote Reservado Grande Campeã Polled Hereford PO: Lote 5 – tatuagens FIV2634, FIV2636, FIV2642 – Gap Genética – Quaraí/RS

Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PO: Lote 4 – tatuagens FIV2620, 2632, FIV2688 – Gap Genética – Quaraí/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO: tatuagem 2457 do lote 2 – Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS.

MACHO

Lote Campeão Júnior e Lote Grande Campeão Polled Hereford PO: Lote 10 – tatuagens 3524, 3540, 3547 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS.

Melhor Júnior e Melhor Macho Rústico Polled Hereford PO: tatuagem 3547 do lote 10 – Ricardo Pereira Duarte – Cabanha Touro Passo – Uruguaiana/RS

 

HEREFORD PC

MACHO

Lote Campeão Júnior e Lote Grande Campeão Hereford PC: Lote 11 – tatuagens P066, P124, P136 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS.

Melhor Júnior e Melhor Macho Rústico Hereford PC: tatuagem P124 do lote 11 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS

 

POLLED HEREFORD PC

FÊMEA

Lote Campeão Vaquilhona Polled Hereford PC: Lote 8 – tatuagens P003, P007, P009 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Aceguá/RS.

Melhor Vaquilhona Polled Hereford PC: Tatuagem P009 do lote 8 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Lote Campeão Vaca Jovem Polled Hereford PC: Lote 9 – tatuagens H012, H022, H056 – GAP Genética – Quaraí/RS.

Melhor Vaca Jovem Polled Hereford PC: Tatuagem H022 do lote 9 – GAP Genética – Quaraí/RS.

Lote Grande Campeã Polled Hereford PC: Lote 8 – tatuagens P003, P007, P009 – Agropecuária São Jorge – Estância São Jorge – Ácegua/RS.

Lote Reservado Grande Campeã Polled Hereford PC: Lote 9 – tatuagens H012, H022, H056 – GAP Genética – Quaraí/RS.

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PC: tatuagem P009 do lote 8 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

MACHO

Lote Campeão Júnior e Lote Grande Campeão Polled Hereford PC: Lote 13 – P046, P212, P208 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Melhor Júnior e Melhor Macho Rústico Polled Hereford PC: Tatuagem P208 do lote 13 – Agropecuária São Jorge – Fazenda São Jorge – Ácegua/RS.

Melhor Conjunto de Progênie de Pai Nacional: Conjunto1 – PAI TOPASS DETENTO 35 – Cabanha Touro Passo

 

 

BRAFORD

FÊMEA

Lote Campeão Vaquilhona Menor Braford: Lote 21 – tatuagens A8000, A8012, A8016 – Fernando Fabrício de Faria Corrêa e Filhos – Estância Aurora – Uruguaiana/RS.

Lote Campeão Vaquilhona Braford: 25 – tatuagens 5077, 5095, 5151 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Vaquilhona Braford: Lote 28- tatuagens 5093, 5153, 5415 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Vaca Jovem Braford: Lote 32 – tatuagens 4635, 4671, 4661 – Celina Gladys Albornoz Maciel – Bela Vista – Santana do Livramento/RS.

Lote Reservado Campeão Vaca Jovem Braford: Lote 33 – tatuagens R74, R108, R43 – Pedro Monteiro Lopes/Claudir Angelo Mocelin – Pitangueira e Fazenda Riqueza – Itaqui/RS e São Miguel do Oeste/SC.

Lote Grande Campeã Braford: Lote 32 – tatuagens 4635, 4671, 4661 – Celina Gladys Albornoz Maciel– Bela Vista – Santana do Livramento/RS.

Lote Reservado Grande Campeã Braford: Lote 25 – tatuagens 5077, 5095, 5151 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Terceiro Melhor Lote Braford: Lote 28- tatuagens 5093, 5153, 5415 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

Melhor Fêmea Rústica Braford: Tatuagem TES5011 – Pedro Monteiro Lopes – Pitangueira – Itaqui/RS

Segunda Fêmea Rústica Braford: Tatuagem 5151 do lote 25 – Antônio Guerra Soares – Estância Carcávio – Santana do Livramento/RS

MACHO

Lote Campeão Júnior Braford: Lote 50 – tatuagens T42, T52, T87 – Manoel Francisco Z, Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Lote Reservado Campeão Júnior Braford: Lote 48 – D08, D18, D78- Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio Braford: Lote 53 – tatuagens S82, S89, S211 – Manoel Francisco Z, Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Lote Reservado Campeão Dois Anos e Meio Braford: Lote 55 – tatuagens TEL172, L316, L370 – Ana Maria Ormazabal Moura – Estância do Sossego – Uruguaiana/RS

Lote Grande Campeão Braford: Lote 50 – tatuagens T42, T52, T87 – Manoel Francisco Z, Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Lote Reservado Grande Campeão Braford: Lote 53 – tatuagens S82, S89, S211 – Manoel Francisco Z, Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Terceiro Melhor Lote Braford: Lote 48 – D08, D18, D78- Eneida Maria Ormazabal Sastre – Estância Anjo da Guarda – Uruguaiana/RS

Melhor Macho Rústico Braford: Tatuagem S65 – Manoel Francisco Z, Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Segundo Melhor Macho Rústico Braford: Tatuagem T42 do lote 50 – Manoel Francisco Z, Rodrigues – Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS

Melhor Conjunto de Progênie de Pai Nacional: Conjunto 1 – PAI CARCAVIO 38-1435 RAULITO – Agropecuária Rincão da Figura LTDA

Texto: Dhésika Vidikin, reg. prof. 19.647

Fotos: Everton Souza/La Rural Fotografia

Ascom ABHB

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

Translate »